• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Естественные роды и боль
    Опубликовано: 2010-07-23 11:56:56

     

    Eстественные роды не гарантируют отсутствия боли. В прошлом в учеб­никах по акушерству столь часто при­водилось определение: "боль - это нормальная реакция при сокращении матки", что врачи и сами поверили в это. В современных учебни­ках словом "боль" часто обозначают схватки. Но со­кращение матки не должно вызывать никаких болез­ненных ощущений, если оно не осложняется стра­хом и напряжением. Страх же вполне естественно сопровождается напряжением, а если во время схва­ток происходит напряжение шейки матки, то оно должно быть преодолено сокращением матки. При этом схватки становятся все сильнее, достигая того уровня, когда возникают бо­левые ощущения, что является уже не физиологическими, а патологическими сокращения­ми матки. Еще в двадцатые годы Редъярд Киплинг заметил, что слова могут быть несрав­ненно целебнее всех лекарств, известных человечеству. Очень важно понять, что словом можно и ранить, и поддержать человека. Когда в связи с сокращением матки мы говорим о страхе и напряжении, мы говорим о патологическом состоянии. К примеру, при любой, да­же минимальной отслойке плаценты возникает боль. Другим источником патологических бо­лей при схватках является сокращение мышц, вызванное недостаточным снабжением кис­лородом, как при стенокардии. Причиной этого является неправильное дыхание. Поэтому еще раз необходимо подчеркнуть, как важно для предотвращения болей в схватках придер­живаться принципов естественных родов, одним из которых является правильное дыхание. Есть еще одна область, часто подверженная болям, и это - спина. Боли в спине часто со­путствуют первой беременности, особенно в конце первого периода схваток. Обратите вни­мание, что речь идет о болях в спине, в области крестца, что совершенно не связано с со­кращением матки. У большинства женщин - это всего лишь слабая боль, приводящая к лег­кому дискомфорту, но все же есть и такие, кто испытывает при этом жестокие страдания. Эту боль можно снять растиранием; в некоторых случаях потребуется сильное надавлива­ние ладонью или пальцами, что может проделать лишь специалист или хорошо подготов­ленный муж. Хотя иногда беременной достаточно просто изменить положение своего тела, и проблема снимается сама. Некоторые женщины начинают раскачиваться, тем самым спо­собствуя спонтанному устранению причин, вызвавших боль. Но есть пациентки, которым для облегчения требуется определенное количество обезболивающих средств.

     

    Источником боли также является и лобковая область. Если подобный дискомфорт возника­ет в конце первого периода схваток, то, как правило, он создает меньше неприятностей, чем боли в спине. К тому же женщина редко испытывает боли в лобковой области и в спине одновременно. Легкий массаж, переход в положение полусидя с приподнятыми коленями, правильная техника дыхания - вот и все, что нужно женщине для того, чтобы справиться с таким временным дискомфортом. Врачи, как правило, применяют обезболивание в самый кульминационный момент - момент рождения, поскольку полагают, что именно в этот мо­мент женщина переживает наиболее острые боли. Действительно, неподготовленная жен­щина в это время может испытывать сильную боль, так как в страхе перед выдвигающейся головкой ребенка начинает напрягать диафрагму и дно таза. По мере продвижения ребен­ка боль усиливается. При таких неестественных родах каждый из медиков предложил бы ис­пользовать соответствующую дозу обезболивания. Но это будут уже не естественные ро­ды. Для подготовленной пациентки роды связаны только с ощущениями растяжения, силь­ного давления, некоторого дискомфорта. Хотя, повторяю, женщина редко испытывает в этом случае больший дискомфорт, чем сама хочет испытать, чтобы присовокупить к радос­ти рождения ребенка еще и радость освобождения. Когда подготовленную женщину, только что пережившую роды, спрашивают, что было для нее наиболее трудным, она никогда не упоминает кульминационного момента родов. Наиболее распространенный ответ: "Самое трудное - это время перед потугами". При этом часто добавляет: "Трудно переносить боли в спине, но не само рождение. Этот момент был самым восхитительным, и я ни за что не хотела бы пропустить его! " Она прочувствовала роды, и, как множество других женщин, го­ворит об этом, как о чем-то хорошем, волнующем, добром. Если начать подробно расспра­шивать о болях в спине и о том, почему она отказалась от обезболивания, счастливая мать ответит: "Это было совсем не так страшно! И потом, я не хотела пропустить момент рожде­ния. "И все же, когда пациентка жалуется на боль, не надо все сваливать на ее слабую пси­хику, на эмоции. Это вовсе не "у нее в голове".

     

     

    Если она жалуется на боль, значит, боль действительно су­ществует. Жалобы женщин нужно воспринимать безусловно и помогать им наиболее эффективно. Часто говорят, что при ес­тественных родах нужно "терпеть боль", и лучше всего для них подходят роженицы с высоким болевым порогом. Но это не так.

     

    Очень часто женщины с пониженным болевым порогом нор­мально рожают, если проходят хорошую подготовку.

    Источник: Dytyna.info

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.