• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Матка во время беременности
    Опубликовано: 2010-07-24 09:29:34

     

    Начало беременности считается от первого дня последней менструа­ции. Многие женщины начинают по­дозревать беременность при отсут­ствии очередной менструации. Чувствуют себя они в это время, как правило, вполне хорошо, если только по каким-либо причинам не беспокоятся из-за само­го факта беременности. На сроке шесть-семь не­дель женщина обычно ощущает повышенную воспри­имчивость к окружающему и замечает увеличение молочных желез. К этому времени будущая мать уже должна обратиться к врачу, причем постоянный контакт с акушерами-специалистами нуж­но поддерживать во время всей беременности и, по крайней мере, первые шесть недель после родов. Эта глава не является инструкцией для матерей по тем вопросам, которые от­носятся исключительно к компетенции квалифицированных медиков. Всегда должен быть в наличии специалист, который может проконсультировать женщину по тем вопросам, кото­рые вызывают у нее сомнение. По мере роста плода матка увеличивается. Мышечные во­локна удлиняются, увеличивается их число. Полость растущего органа заполняется жид­костью. Через два месяца беременная матка достигает размера крупного куриного яйца. Через три - матка прощупывается выше лобка, правда, только у худощавых женщин. На чет­вертом месяце дно матки достигает середины расстояния между лобком и пупком. Через пять с половиной месяцев оно определяется уже на уровне пупка. Через восемь месяцев - посередине между пупком и нижним концом грудины. Между седьмым и восьмым месяца­ми сердце ребенка бьется уже настолько сильно, что мать может услышать его через сте­тоскоп, хотя опытный врач вполне способен услышать его значительно раньше. К тридцать пятой неделе ребенок уже принимает правильное положение для родов: головка внизу, спинка слегка повернута направо или налево. Примерно на тридцать восьмой неделе мат­ка достигает своего наивысшего положения в брюшной полости. Чуть позже женщины обыч­но испытывают облегчение - ребенок соскальзывает вниз, при этом его затылок, как прави­ло, оказывается повернутым ко внешней части родового канала (затылочное предлежание). Внутри брюшной полости явно прослеживаются изменения. Матка опускается - обычно на три-пять сантиметров - это дает женщине некоторую свободу двигаться и дышать.

     

     

    Что любопытно, размер матки зависит от количества вод плод­ного пузыря и размера самого плода, но тем не менее, уро­вень, на котором она находится в брюшной полости, на одина­ковых сроках беременности у разных женщин очень мало раз­личается. Как правило, рождение ребенка происходит через десять-четырнадцать дней после этого "соскальзывания". При последующих родах "соскальзывания" обычно не происхо­дит. Очень часто головка плода остается довольно высоко, да­же над тазом, и опускается только во время второго периода родов. Но это никак не отражается на родах, от этого они не становятся более сложными.

    Источник: Dytyna.info

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.