• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 9 признаков стресса
    Опубликовано: 2010-07-27 14:20:29

     

     

    Когда человек предпочитает уходить от проблем, избегать неприятных мыслей и не обращать внимания на усталость, подавленный стресс выливается в болезни. Как распознать в недомогании психологический дискомфорт, рассказывают специалисты. Среди основных признаков они называют следующие.

     

    1. Головные боли Стресс часто провоцирует мигрени. Чтобы их избежать, врачи советуют придерживаться четкого режима сна и питания, чтобы минимизировать нагрузку на нервную и сосудистую системы.

     

    2. Предменструальный синдром У женщин, которые переживают сильный стресс, недомогания перед и боли во время менструации встречаются в два раза выше, чем у тех, кто спокоен, выяснили ученые из Гарварда. Они считают, что причина в спровоцированном стрессом дисбалансе гормонов. Занятия спортом помогут улучшить деятельность симпатической нервной системы и снизить уровень стресса.

     

    3. Стоматит Часто нервные люди во сне делают жевательные движения, в результате которых стирается эмаль зубов и воспаляется слизистая, говорит Мэттью Мессина из Американской ассоциации стоматологов. В таком случае на зубы наносится укрепляющая паста.

     

    Бразильские ученые проанализировали данные 14 исследований и установили, что у людей в состоянии стресса усиливается риск пародонтоза и других заболеваний десен. У них хронически повышен уровень кортизола, гормона стресса, а это ослабляет иммунную систему. Если вы много времени проводите в офисе и перекусываете за рабочим столом, держите под рукой зубную щетку. Кроме того, улучшить здоровье десен и снизить уровень стресса помогут физические упражнения и достаточное количество сна, говорят пародонтологи.

     

    4. Страшные сны "Чем ближе утреннее пробуждение, тем позитивнее становятся сны, таким образом, в норме человек просыпается в хорошем расположении духа, восстановив за ночь силы, — объясняет Розалинд Картрайт, профессор психологии из медицинского центра Университета Раша. — Когда у вас стресс, вы просыпаетесь в мыслях посреди ночи и нарушаете нормальный сон. Старайтесь спать не менее семи-восьми часов, избегайте употребления алкоголя и кофеина на ночь".

     

    5. Акне Стресс усиливает активность сальных желез и делает кожу более уязвимой для бактерий, говорит Джил Иосипович, профессор дерматологии из Университета Уэйк-Форест (Wake Forest University). Протирайте лицо лосьоном с антисептиком, но и не забывайте пользоваться увлажняющим кремом, чтобы не пересушить кожу.

     

    6. Тяга к сладкому Виноваты отнюдь не женские гормоны, как принято считать. Ученые из Университета Пенсильвании провели опрос среди женщин до и после менопаузы — выяснилось, что любовь к сладостям после менопаузы уменьшается несущественно. Исследователи уверены, что именно стресс заставляет женщин тянуться к шоколаду.

     

    7. Зуд кожи Недавнее исследование японских ученых с участием более 2 тысяч человек показало, что постоянный зуд кожи в два раза чаще появляется у тех, кто находится в состоянии стресса. Нервозность и беспокойство повышают риск дерматита, экземы и псориаза. "Стресс вызывает раздражение нервных волокон, что проявляется зудом кожи", — объясняет Джил Иосипович.

     

    8. Аллергия В эксперименте, проведенном учеными из медицинского колледжа Государственного университета штата Огайо среди группы аллергиков, неприятные симптомы болезни усиливались после выполнения теста, повышающего уровень беспокойства и нервного напряжения. Гормоны стресса стимулируют выработку иммуноглобулина Е, запускающего аллергические реакции.

     

     

     

    9. Боль в животе Стресс и беспокойство могут спровоцировать боль в животе, спине, а также бессонницу. Исследование американских ученых с участием 1953 мужчин и женщин показало, что у тех, чей уровень стресса наиболее высок, боль в животе возникает в три раза чаще, чем у спокойных и расслабленных людей. Одна из теорий гласит, что головной мозг и кишечник иннервируются одними и теми же нервными волокнами, поэтому, когда от стресса болит голова, «достается» и животу. Ученые советуют справиться со стрессом при помощи психолога, медитации или физических упражнений.

    Источник: podrobnosti.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.