• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Компресс на зеркало души
    Опубликовано: 2010-08-10 23:31:53

    Чтобы нормализовать обмен веществ в тканях глаз, народная медицина рекомендует множество целебных растений. Среди них – корень левзеи, женьшеня, элеутерококка, плоды лимонника, спорыш, листья подорожника, крапивы, плоды черной смородины, рябины, черники, шиповника... Сегодня мы расскажем о некоторых из них.

    Благотворно влияет на здоровье глаз употребление плодов черники. Это уникальный естественный источник витаминов С, Р, группы В, минеральных веществ и натурального антиоксиданта каротина. В состав черники входят элементы, которые стимулируют синтез "белка ночного зрения", запасы которого постоянно уменьшаются под действием яркого света, компьютерного и телевизионного излучения. Известно, что эти ягоды улучшают специфическую защиту кристаллика, роговицы, сетчатки глаза.

    Популярное народное средство – листья крапивы двудомной. Известный фитотерапевт Наталья Земная рекомендует применять крапиву при глаукоме – тяжелом заболевании глаз, которое ведет к утрате зрения. По ее словам, улучшить состояние больного помогают компрессы: полстакана измельченной молодой крапивы (ее можно заготовить сейчас самостоятельно) и одну чайную ложку измельченных сухих листьев ландыша (их можно приобрести уже в готовом виде) залить одной столовой ложкой кипятка. Если это делать с вечера, то к утру травы разбухнут. После этого к массе нужно добавить чайную ложку пищевой соды, все перемешать. Класть на глаза как компрессы один раз на день.

    Такое средство нормализирует глазное давление, улучшает питание глаза. Ведь, как известно, крапива двудомная содержит массу полезных веществ для укрепления глазных нервов и мышц: хлорофилл, флавоноиды, органические кислоты, каротиноиды и много витаминов. Употребление крапивы в составе разных фитопрепаратов помогает улучшить обменные процессы, благотворно влияет на сосудистую систему головного мозга и, как следствие, усиливает защитные функции органов зрения, снимает с глаз усталость.

    Капилляроукрепляющее действие на зрительный аппарат оказывает употребление плодов рябины. Мощный Р-витаминный комплекс, который содержится в этом растении, помогает обеспечить транспортировку кислорода для питания клеток глаза, защиты роговицы и кристаллика, улучшает адаптацию к темноте.

    Поддержать нормальные функции органов зрения можно с помощью корня одуванчика. Он содержит инулин, флавоиды, микроэлементы, в том числе необходимый для глаз селен.

    Чтобы помочь глазам, которые часто страдают от перегрузок, диетологи советуют обратить внимание на питание. Употреблять больше продуктов с витаминами группы В и витаминами А, С и Е. Также не забывать о лечебных растениях – их издавна употребляли наши предки. А они умели ценить и беречь здоровье.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.