• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Простатит бывает
    Опубликовано: 2010-08-12 00:04:41

    Вопреки расхожему мнению, что простатит – это проблема пожилых мужчин, болезнь эта может проявиться даже у 17-летних юношей, как только сформируется предстательная железа. Но чаще всего им болеют мужчины в расцвете сил – 20–40 лет. О причинах заболевания, его симптомах, а также современных методах диагностики и лечения простатита наш разговор с сексологом-андрологом клиники интимной медицины "Мужское здоровье", академиком Украинской технологической академии Юрием Заседой.

    – В группу риска попадают те мужчины, которые ведут сидячий образ жизни, – рассказывает Юрий Игоревич. – Если человек мало двигается, происходит застой в органах малого таза, что и приводит к воспалению простаты. Застоем грозит и нерегулярная половая жизнь, когда предстательная железа опорожняется не систематически. Нередко пусковым механизмом заболевания служит переохлаждение и нарушение работы кишечника, например, частые запоры или расстройства. Также причиной простатита могут оказаться сбои иммунитета или инфекции, передающиеся половым путем.

     

    – Что чувствует мужчина, когда начинает заболевать?

    – К сожалению, простатит не всегда имеет выраженные симптомы. Бывает так, что человека ничего не беспокоит, а когда он приходит к урологу, оказывается, что у него в простате воспаление. Это – так называемый "молчаливый" простатит. При обычном течении заболевания появляется дискомфорт, чувство тяжести, ноющая боль в промежности, в области корня полового члена, органах мошонки. Также для простатита характерно нарушение мочеиспускания: появляются ночные позывы, струя мочи истончается, появляется необходимость натуживания или чувство неполного опорожнения при мочеиспускании.

    Еще один серьезный симптом – это бесплодие. При простатите зачастую снижается подвижность сперматозоидов, их количество, появляются сексуальные расстройства, ухудшается качество эрекции, появляется ускоренное семяизвержение. У многих мужчин в результате воспалительного процесса в простате образуются камни. Об этом могут свидетельствовать постоянные тупые ноющие боли, которые трудно унять.

     

    – Камни в простате можно раздробить и вывести из организма, примерно так же, как из желчного пузыря или почек?

    – Нет, разбить такие камни – невозможно. Задача врача их обнаружить и, если получится, добиться частичного уменьшения, а главное – пресечь дальнейший рост.

     

    – А в каком случае заболевание приводит к образованию камней?

    – Простатит – это воспалительный, то есть гнилостный процесс. Если мужчина вовремя не обратился к врачу, часть железы фактически погибает и зарастает рубцом. Рубцовая же ткань имеет свойство притягивать к себе кальций, который откладывается в ее складках. Так постепенно образуется камешек. Ни вывести, ни удалить его из организма никак нельзя, разве что хирургическим путем, но этот метод не оправдывает себя.

     

    – Юрий Игоревич, что представляют собой современные методы диагностики простатита?

    – Традиционно диагностика делится на две группы – лабораторную и инструментальную. К первой относят анализ секрета предстательной железы, спермограмму, бактериальный посев, обследование на чувствительность к антибиотикам. Кстати, в нашей клинике можно провести анализ на половые инфекции по технологии Real Timе ПЦР, которая в 10 раз чувствительней обычной ПЦР. Ко второй группе относят аппаратную диагностику. У нас в клинике, к примеру, работает ультразвуковой аппарат последнего поколения "Про-Фокус". На сегодня, по данным Европейской ассоциации урологов, это лучший в урологической сфере аппарат, в комплектацию которого входит набор датчиков, в том числе ректальный. Его вводят в прямую кишку, что позволяет сделать детальное УЗИ простаты. Программа обрабатывает данные и выдает врачу трехмерное изображение органа, по которому он судит о структуре железы, определяет, есть ли там рубцовые изменения, значительное воспаление или уже образовались камни. Другие, наружные, датчики аппарата дают возможность оценить форму предстательной железы, определить степень воспаления и даже начальную стадию аденомы. По времени такое обследование занимает не больше, чем 10–20 минут.

     

    – От диагноза зависит стратегия лечения. Какую стратегию чаще всего избираете вы?

    – Основной упор делаем на физиотерапию. При простатите часто назначаем пневмовибромассаж, который можно использовать даже при наличии камней в простате, когда прямой массаж пальцем запрещен. Применяем ультразвуковую терапию – массаж тканей предстательной железы ультразвуковыми волнами на клеточном уровне. Также большое значение придаем лечению озонотерапией. Во время процедуры в прямую кишку вводится озонированная смесь, которая хорошо проникает в ткани, разжижает кровь и растворяет ненасыщенные жирные кислоты. Это улучшает приток крови к железе, разрушает бактериальную стенку и в то же время стимулирует местный иммунный ответ.

     

    – А какие препараты используете?

    – В запущенных случаях прописываем антибиотики, но делаем это крайне редко. Отдаем предпочтение собственным разработкам – препаратам на основе пчелиного низкомолекулярного хитозана и продуктов пчеловодства, которые изготавливаем по патенту академика Владимира Коваленко. Эта композиция не только лечит воспаление в простате, но самое главное – за 2–3 месяца реально уменьшает размеры аденомы, что значительно улучшает качество жизни мужчины. Также мы проводим аутовакцинацию (прививая человека его собственной микрофлорой).

     

    – Что нужно делать, чтобы болезнь не застала мужчину врасплох, исподтишка?

    – Каждый мужчина до 45 лет должен раз в год посещать уролога, делать мазок на микрофлору и УЗИ простаты. После 45-ти проходить такое обследование следует каждые полгода.

     

    – Какие существуют методы профилактики простатита?

    – Прежде всего, двигательная активность. При сидячей работе во время перерыва полезно поприседать, это улучшает кровообращение органов малого таза, что препятствует застою. Желательно вести регулярную половую жизнь, не переохлаждаться. Кстати, причиной простатита может стать и условно патогенная микрофлора – стафилококки, стрептококки (причина частых ангин) и др. Поэтому после перенесенных ОРВИ, гриппа, других простудных заболеваний, когда идет общая иммунодепрессия организма, мужчине также желательно обратиться к урологу.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.