• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечить ли зубы в Интернете
    Опубликовано: 2010-07-31 07:39:55

    Стоматолог Сергей Земелько советует бывать у стоматолога раз в полгода.

     

    Всемирная паутина пестрит советами «о пользе жевательной резинки», «как сделать зубы белоснежными» и другими. Верить ли всему этому? Некоторые сообщения из Сети я попросила прокомментировать стоматолога «Приватной стоматологии «Ласка» Сергея Земелько.

     

    medicinform.net: Курение опасно для здоровья ротовой полости

     

    «Специалисты подчеркнули, что курение очень негативно сказывается на здоровье зубов».

     

    - Зубы желтеют из-за никотинового налета, а никотиновая кислота разрушающе действует на десны. Если уж курите, уделяйте внимание тщательной гигиене полости рта. Правда, чистка устраняет лишь мягкий налет, а никотин впитывается в пористую ткань зубной эмали. Убрать его возможно только при специальной аппаратной чистке в стоматологии. У заядлых курильщиков никотин может вызывать пародонтоз. Шейка зуба оголяется, десны кровоточат, зубы расшатываются. Многие считают безопасной заменой сигарет кальян, полагая, что в нем почти нет канцерогенных смол. Зато с никотином все в порядке и за один сеанс его вдыхают даже больше.

     

    eurolab.ua: Вредна ли жевательная резинка?

     

    «Жевательная резинка без сахара может быть даже полезна для зубов, так как жевание способствует очищению от прилипших частиц пищи, а также усилению выработки слюны, нейтрализующей вредные кислоты».

     

    - Но жевать ее необходимо только после еды, так как этот процесс способствует усилению саливации, или слюноотделению. Поэтому употребление резинки натощак может привести к развитию гастрита.

     

    novosti.ua: С «мудрыми» поступаем мудро

     

    «Зубы мудрости часто называют рудиментными, то есть лишними в организме, и, не долго думая, удаляют. Это большая ошибка, ведь всё внутри нас взаимосвязано».

     

    - На днях пришлось удалить пациенту два зуба мудрости, потому что они росли в разные стороны и лежали горизонтально. Избавляться от них или нет - зависит от обстоятельств. Современному человеку достаточно семи зубов с каждой стороны. Кстати, у некоторых уже не закладываются зубы мудрости.

     

    novosti.ua: Чай - как средство профилактики

     

    «Оказывается, с помощью чая можно заботиться о зубах. Это поможет избавиться от кровоточивости десен и даже вылечить начальную стадию пародонтоза - гингивит».

     

    - Гингивит - это воспаление десны, которое сопровождается отеком, покраснением и кровоточивостью. Черный чай действительно можно использовать как антисептик, и он может уменьшить кровоточивость. Однако, если почистить налет и камень - основные причины гингивита, то кровоточивость пройдет и без полосканий. А регулярное использование заварки в качестве ополаскивателя может изменить цвет зубов.

     

    health.passion.ru: Аспирин может повлиять негативно

     

    «Стоматологи из университета Мериленда в Балтиморе пришли к выводу, что аспирин оказывает пагубное влияние на здоровье зубов».

     

    - Да, ведь в аспирине используется ацетилсалициловая кислота, которая разрушает эмаль. Точно так же, как кока-кола, спрайт, в которых есть ортофосфорная кислота. Не говоря уже о том, что детям вообще лучше ограничить употребление сладкого, потому что их зубы больше, чем у взрослых, подвержены кариесу.

     

    passion.ru: Раскрыта причина неприятного запаха изо рта

     

    «Не так давно в Чикаго прошла конференция стоматологов, микробиологов и физиологов, которым, наконец, удалось выяснить причину неприятного запаха изо рта. Оказалось, что всему виной - бактерии, скапливающиеся в ротовой полости».

     

    - Запах изо рта может быть связан и с больными зубами, но чаще всего - с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Если у вас здоровые зубы и десны, вы ухаживаете за полостью рта правильно, а дурной запах по-прежнему не покидает, - следует пройти полное обследование.

     

    femina.com.ua: На нервной почве

     

    «Швейцарские ученые установили, что немалый вред здоровью зубов наносит стресс. Потому что люди чаще их сжимают».

     

    - Стресс может обострять любые хронические заболевания. И зубы на «нервной почве» могут разболеться. Но очень быстро это проходит.

     

    internovosti.ru: Учёные нашли скрытую угрозу отбеливающих паст

     

    «Эксперты предупреждают, что такие вещества, как бикарбонат натрия, перекись водорода, перекись мочевины, хоть и обладают отбеливающим эффектом, но зачастую приводят к повышенной чувствительности зубов».

     

    - Действительно под постоянным их воздействием зубы становятся чувствительными. Летом такими пастами вообще лучше не пользоваться. Мы ведь употребляем много фруктов и овощей, которые содержат природную кислоту, влияющую на эмаль. Вообще процесс отбеливания лучше контролировать и проводить его при помощи специальных систем. Даже если от природы зубы не «голливудской» белизны, с их помощью можно все равно добиться определенного эффекта, а затем уже поддерживать такое состояние с помощью отбеливающих паст. Враги отбеливания - чай, кофе, красное вино, такие фрукты, как вишня, шелковица, и так далее. Их природную окраску отбеленные зубы могут впитывать, как губка. Если в подобной еде себя ограничить, эффект держится от года до полутора.

     

    magialink.ru: О чем расскажет изменение цвета 

     

    «Цвет зубов многое расскажет о том, что происходит в вашем теле. Кроме того, на их оттенке сказывается все, что попадает к вам в рот». 

     

    - Если человек работает, скажем, на химическом заводе либо с тяжелыми металлами, то у него может быть синюшная слизистая полости рта. Есть такой термин «тетрациклиновые зубы»: они бывают у людей, которым в детстве назначали тетрациклин, и имеют темный  мраморный цвет. Если в детстве, когда происходит минерализация зубов, ребенку назначали антибиотик широкого спектра действия - миноциклин, они могут быть пятнистыми.

     

    magialink.ru: Осторожно, цитрусовые!

     

    «Признаком того, что вы едите слишком много лимонов или апельсинов, могут быть небольшие гладкие выемки на зубах. Кислота, содержащаяся в этих фруктах и других продуктах, нередко разрушает эмаль, вызывая эрозию твердых тканей».

     

    - Чтобы такая кислота разрушила зуб, нужно есть цитрусовые ящиками. Хотя на чувствительности зубов у некоторых людей может сказываться, тогда как другие едят их в больших количествах без подобных последствий. Еще одной причиной эрозии эмали может быть неправильная чистка зубов.

     

    medpulse.ru: Помогает нить

     

    «Сотрудники университета Нью-Йорка доказали, что обычная чистка зубов пастой не достаточна для гигиены полости рта. Необходимым условием также является профилактическая чистка зубной нитью. Более того, врачи утверждают, что нерегулярное использование зубной нити может привести к распаду зуба и даже к периодонтальной болезни. Профилактические чистки, напротив, способствуют сокращению бактерий, разрушающих ротовую полость».

     

    - Щетка помогает вычистить налет с зубов, а вот пищу, которая попадает между ними, не всегда. А зубная нить, или флос, эффективно вычищает карманы (кстати, это предупреждает неприятный запах). И, конечно, лучше не делать этих манипуляций с помощью обычных ниток, ведь флос имеет антисептические пропитки. Делать это лучше два раза в день.

     

    zdorovih.net: О яблоках

     

    «Яблоки разрушают зубы».

     

    - Я с этим не согласен. Если нет под рукой зубной щетки, то ее вполне заменит яблоко (разумеется, если оно есть под рукой) или морковка. В силу того, что они твердые, хорошо снимают налет.

     

    zdorovih.net: О вегетарианстве

     

    «По словам Тома Сандерза, профессора диетологии из Королевского колледжа Лондона, он обнаружил, что кариес наиболее распространен в тех семьях, где родители были вегетарианцами или придерживались фруктовых диет».

     

    - Да, если у родителей есть кариес зубов, то это «наследство» могут получить и дети. При формировании зубок у детей важен кальций, который содержится в молочных продуктах. Хочу напомнить, что если есть проблемы, показывайтесь стоматологу раз в три месяца. Остальным это нужно делать раз в полгода, чтобы вовремя заметить назревающие проблемы.

     

    Ирина Розанова. Фото автора.

     

     

    http://donbass.ua/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.