• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Карате как способ оздоровиться
    Опубликовано: 2010-08-08 02:47:23

    Занятие этим восточным единоборством, оказывается, может вылечить от многих болячек

    Галина ЛЕБЕДИНСКАЯ

    – Я наблюдаю детей-новичков, которые сегодня приходят ко мне в секцию, – рассказывает президент киевского клуба боевых искусств "Сен-Бин", тренер Николай Витальевич Сираковский. – Некоторые еще путают где право, а где лево. У них часто нарушена координация движений. Здоровье слабенькое. Но после года-двух систематических тренировок дети уже практически не болеют. Карате улучшает обмен веществ, закаливает организм. Ко мне приходили подростки с бронхиальной астмой, ингаляторы на тренировку приносили. А потом вскоре их выбрасывали.

    Кроме специфических боевых упражнений в стиле шотокан, в клубе карате дети выполняют массу обычных, из общефизической подготовки. А также учатся концентрироваться и правильно дышать (по системе ци-гун и др.). Это – одна из основ карате. Есть типы дыхания, подходящие для ударных упражнений, для плавных движений, есть дыхание восстановительное, оно улучшает работоспособность и дает хороший настрой.

    В секции карате "Сен-Бин" тренируется много девочек и девушек. Этот вид спорта привлекает возможностью всегда защитить себя. Желание перестать бояться, быть сильной, здоровой, уверенной в себе – хороший стимул. Девочки целеустремленнее мальчишек и если не уходят сразу, остаются здесь уже надолго.

    20-летняя Катерина пришла в карате четыре года назад: при среднем росте весила 100 кг. Но как только Катя начала тренироваться, все изменилось: через три месяца ушло почти тридцать килограммов. "Сегодня у меня пока еще есть лишний вес, – рассказывает студентка педагогического колледжа, – от него я постепенно тоже избавлюсь. Но и тогда от карате отказываться не собираюсь".

    Воспитанники секции недавно вернулись с чемпионата Украины в Харькове, откуда восемь человек привезли тринадцать медалей. В прошлом году юные спортсмены клуба в составе сборной Украины побывали на международных чемпионатах в Голландии, Швеции, Англии, Германии, где тоже одержали много побед.

    Дети, которые занимаются карате, обычно более уравновешены. Они не начинают бой первыми, поскольку карате – это школа самообороны и не воспитывает агрессию. А задача тренера – зарядить подопечных оптимизмом, научить радоваться жизни и получать от нее удовольствие.



    КСТАТИ

    Стиль и принцип

    Шотокан. Стиль карате-до, требующий хорошей физической и психологической подготовки. Отличается резкими, мощными, стремительными атаками и перемещениями. Главное в атаке – выбрать правильный момент и на быстром сближении нанести один или несколько ударов.

    Ката. Технические комплексы приемов традиционного карате. Это – основа боевого искусства. Японцы называли ката "бесконечные сокровища". Каждое упражнение, как правило, начинается с защитного движения. Ката отличается чередованием мягкого и жесткого, быстрого и медленного, расслабления и концентрации. С ростом мастерства это превращается в динамическую медитацию.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.