• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как лучше переносить жару – советы специалистов
    Опубликовано: 2010-08-03 12:40:04

     

    Аномальная жара создает риски для здоровья, говорят специалисты. Особенную осторожность следует проявлять людям, имеющим патологию сердечно-сосудистой системы (ССС). В группе риска люди старше 55 лет, маленькие дети до 3 лет, люди, имеющие хронические заболевания – сахарный диабет, бронхиты, гастриты, ишемическую болезнь сердца.

     

     

    Заместитель директора НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН по научно-организационной работе, профессор, д.м.н. Ступаков Игорь Николаевич: «Связь между жарой и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) самая прямая. В период жары чаще всего возникают: инфаркты, инсульты, происходит обострение ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонии. Это связано с тем, что организм теряет много жидкости и минеральных солей – калия, магния и др. Идет сгущение крови, возникает дополнительная нагрузка на ССС. Кровь сгущается, увеличивается риск образования тромбов. В жару необходимо соблюдать следующие рекомендации:

     

    1. Избегайте прямых солнечных лучей. Лучше находиться в тени.

     

    2. По возможности ограничьте время нахождение на улице.

     

    3. Носите головной убор, особенно это касается лиц старше 55 лет. Ходите с зонтиком, не нужно этого стесняться. Зонтик прекрасно защищает от солнечных лучей.

     

    4. Не стоит увеличивать физическую нагрузку, организму и так тяжело. Жара это уже нагрузка на ССС.

     

    5. Доказано, что и умственная деятельность в жару неблагоприятно сказывается на нервной системе. Недаром в жарких странах придумали сиесту. Время когда особенно жарко, больше 33 градусов, приблизительно с 12-00 до 17-00, работоспособность организма снижается, таким образом организм защищает себя от перегрузок, и нужно ему в этом помогать.

     

    6. Поменьше проводите времени за рулем. Из-за жары значительно снижается внимательность и собранность водителя, нарушаются некоторые реакции, и, как следствие, повышается количество ДТП.

     

    7. Пейте больше жидкости и употребляйте фрукты, это основной поставщик минеральных солей и витаминов. Фрукты можно употреблять в неограниченном количестве. Воду лучше пить кипяченую, остуженную до комнатной температуры или негазированную минеральную воду. Следите, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ, в связи с тем, что происходит снижение иммунитета.

     

    8. Носите светлую просторную одежду из натуральных тканей. Кстати, одежда из синтетических тканей может привести к кожным заболеваниям в такую жару.

     

    9. Купание – это хороший способ охладить организм. Только следует соблюдать правила купания и ни в коем случае не употреблять алкоголь. В этом году в России рекордное количество утонувших. В основном это связано с тем, люди купаются в нетрезвом виде. Вообще в жару не стоит употреблять алкоголь и ограничить курение, а лучше вообще отказаться от сигарет.

     

    Такая жара это дополнительная нагрузка на организм. Риску неблагоприятных воздействий больше всего подвержены пожилые люди старше 55 лет и маленькие дети до 3 лет. Также повышается риск для тех, у кого есть хронические заболевания – сахарный диабет, ИБС, гастриты, бронхиты».

     

    Общероссийская общественная организация Лига здоровья нации, возглавляемая известным кардиохирургом, академиком РАМН Лео Бокерия, рекомендует пройти бесплатное профилактическое обследование в Общественной приемной НЦ ССХ им А.Н. Бакулева РАМН. Общественная приемная расположена в Павильоне №5 на ВВЦ, она работает по будням с 10:30 до 17:30. Прием проводят квалифицированные специалисты. С помощью самого современного оборудования специалисты оценят состояние вашей сердечно-сосудистой системы и дадут рекомендации.

     

     

    http://myjane.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.