• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Руки прочь от глаз!
    Опубликовано: 2010-08-10 09:55:23

     

    Конъюнктивит – заболевание не совсем сезонное, но риск заболеть летом намного выше. Причиной воспаления слизистой оболочки глаз может стать некачественная косметика, грязная речная вода или перенапряжение во время подготовки к экзаменам.

     

    По словам офтальмолога Александра Бойко, в июле-августе количество пациентов с такой проблемой увеличивается почти в два раза по сравнению с остальными месяцами. А ведь избежать его не так сложно, если не забывать о мерах профилактики.

     

     Конечно, конъюнктивит неприятен сам по себе. Глаза обычно краснеют (особенно часть слизистой, прикрытая веком), слезятся, веки опухают. Часто беспокоит ощущение, что в глаз что-то попало, появляется режущая боль. Еще хуже – когда появляются гнойные выделения, которые засыхают на ресницах «корочкой», склеивают веки. После ночи разлепить глаза трудно в прямом смысле слова. Но еще тяжелее самой болезни ее осложнения. Одно из них – поражение роговицы глаза, что может закончиться значительным ослаблением зрения.

     

    Почему же летом надо быть особенно внимательным, чтобы не заболеть конъюнктивитом? По словам Александра Степановича, основная причина – жара, из-за которой люди легче нарушают правила гигиены. Например, все знают, что к лицу надо прикасаться только носовым платком или салфеткой, а не грязными руками. Но когда, что называется, пот течет ручьем, многие забывают о предосторожности. Бывает, руки заняты сумками, и люди стоически переносят, когда пот затекает в глаза. В такой ситуации у женщин может еще и размазываться косметика, попадая на слизистую. Все это – факторы риска. Кстати, сама по себе косметика низкого качества, а также привычка смывать макияж обычным мылом могут спровоцировать болезнь.

     

    Именно летом люди больше бывают на природе, а на пикнике и на пляже песок, мелкая пыль могут попасть «прямо в глаз». При купании в малознакомых водоемах не желательно окунаться с открытыми глазами – грязная вода может привести к конъюнктивиту.

     

    Особые проблемы часто возникают у абитуриентов, которые летом активнее всего готовятся к поступлению. Дело в том, что зрительное перенапряжение не только утомляет глаза, но и открывает путь заболеванию. Проще всего конъюнктивит поражает пересушенную слизистую глазного яблока, а это легко происходит у тех, кто без перерыва, длительное время сосредоточенно глядит на страницы книг или на монитор.

     

    Бывает и конъюнктивит вирусной или бактериальной природы. Так, его могут вызывать стрептококки, стафилококки, пневмококки. Чаще заболевание поражает детей и людей с ослабленным иммунитетом. Аденовирусный конъюнктивит сопровождается симптомами, напоминающими простуду. Пациента беспокоит не только поражение глаз, но и насморк, небольшое повышение температуры, головная боль, кашель. При таком сочетании признаков болезни необходимо как можно скорее обратиться к окулисту и инфекционисту, так как высока вероятность заражения близких. Профилактикой можно считать борьбу с «близлежащими» очагами инфицирования: болезнь может начаться из-за непролеченного хронического синусита и даже из-за разрушающихся зубов.

     

    Окулист вместе с аллергологом помогут при аллергическом конъюнктивите. В этом случае причина заболевания – типичный раздражитель, такой как цветение растений, пух, шерсть животных.

     

    Первая помощь глазам

     

    * Чтобы уменьшить боль и раздражение, положите на верхние веки вату, смоченную холодной чистой водой.

     

    * Можно смочить вату свежевыжатыми соками (яблок, картофеля, огурца и т. д. ), либо настоем укропа (столовую ложку его залейте половиной стакана кипятка, настаивайте пару часов в термосе). Оставьте ватные тампоны на веках в течение 20–30 мин. Перед тем, как сделать эти примочки, тщательно вымойте руки.

     

    * Промывайте глаза холодной чайной заваркой каждый час.

     

     

     

     

    * Во время болезни почаще отдыхайте с закрытыми глазами, не напрягайте зрение чтением более чем на 30 минут.

     

    * Пока не выздоровеете, забудьте о просмотре телепередач и бдении за компьютером. Из-за напряжения симптомы конъюнктивита усиливаются.

     

    * На улице пользуйтесь темными очками.

     

    * Повязки на глаза только усугубляют симптомы, они способствуют размножению микробов-возбудителей болезни.

     

    * При сильно выраженных симптомах обязательно обратитесь к офтальмологу.

     

    По материалам: Газета по-киевски

    По материалам: mycityua.com

    Источник: TUT.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.