• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Плохой сон губит мужское сердце
    Опубликовано: 2010-08-12 13:44:40

    Американские ученые выяснили, что у мужчин обструктивное апноэ сна нередко приводит к развитию заболеваний сердца.

     

    Представители сильного пола с этим дыхательным расстройством рискуют заполучить, в первую очередь, сердечную недостаточность и ишемическую болезнь сердца. Интересно, что у женщин такая закономерность не выявлена.

     

    Авторы нового исследования из Медицинской школы при Бостонском университете (США) считают, что это вполне обосновано. Во-первых, у дам обструктивное апноэ сна встречается намного реже. Кроме этого, если оно и развивается, то в более старшем возрасте, что снижает риск возникновения сопутствующих заболеваний сердца. Ученые говорят также и о различном физиологическом ответе организма мужчин и женщин на данное расстройство дыхания.

     

    Американские исследователи начали свою работу в конце 90-х годов, когда отобрали около 4500 тысяч добровольцев обоего пола в возрасте 40 лет и старше. Все они в начале прошли полисомнографию – метод обследования, который позволяет оценить различные функции организма человека в состоянии сна. Таким образом ученые смогли выявить участников, страдающих остановкой дыхания во сне, и установить его тяжесть.

     

    Исследование продолжалось около девяти лет. За это время было зафиксировано 308 случаев сердечной недостаточности и почти 480 эпизодов ишемической болезни сердца (ИБС), которая проявилась в виде инфаркта миокарда, стенокардии или внезапной смерти.

     

    Ученые установили, что у мужчин апноэ протекало гораздо тяжелее, чем у женщин.

     

     

    После учета возраста, этнической принадлежности, курения и индекса массы тела оказалось, что у джентльменов тяжесть течения апноэ напрямую связана с частотой развития ИБС. Причем чем старше был мужчина, тем выше был риск развития заболеваний сердца.

     

    Положительная взаимосвязь обнаружилась также между обструктивным апноэ сна и сердечной недостаточностью. И опять же, самыми подверженными этому состоянию оказались мужчины. Причем возраст здесь уже не имел такого значения. На первый план выходила тяжесть апноэ и использование лекарств против повышенного давления, zdorovieinfo.ru.

    Источник: mobus.com

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.