• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Органическая косметика
    Опубликовано: 2010-08-17 09:56:01

     

     

    «Говорят, что будет сердце из нейлона...», - пели в шестидесятые годы прошлого века. За прошедшие 50 лет синтетические материалы окружили человека в быту (посуда, мебель, одежда) и проникли в внутрь (с продуктами питания и медикаментами). Как могла косметика противостоять этому процессу? Читаешь состав какого-нибудь шампуня для волос или крема для лица и душу охватывает «восторг» от успехов органического синтеза! Поверхностно-активные вещества для создания густой пены, гелеобразователи для придания консистенции, эмульгаторы и консерванты...

     

    Сотни и тысячи лет назад наши предки не ходили грязными, с немытыми волосами, дурнопахнущие, даже при отсутствии химической промышленности создавались мыла; мази, кремы и притирания; духи и одеколоны — все на природной, натуральной основе. И в современной косметологии уже отмечена тенденция движения «назад, в будущее» - изготовление и применение косметики с использованием природных органических соединений.

     

    Чтобы получить право называться «органической», косметика должна не менее чем на 90% состоять из природных компонентов не используя продукты переработки нефти, силиконы, синтетические отдушки и красители. Такая косметика гораздо более безопасна, поскольку практически не содержит продуктов химического синтеза, аллергизирующих организм и зачастую достаточно агрессивно влияющие на него. Безопасность не делает органическую косметику волшебной, трудно ожидать чудес от природных биологических соединений и компонентов.

     

    Несколько систем сертификации: BIO EcoCert, ICEA AIAB, BDIH гарантируют, что косметика, исследованная в их лабораториях соответствует  критериям органической или натуральной косметики. Органическая косметика должна соответствовать специальным критериям, необходимо жесткое выполнение некоторых требований (здесь перечислены не все требования Хартии COSMEBIO):

    :: исключаются ингредиенты животного происхождения,

    :: минимум 95% ингредиентов должны быть природного происхождения,

    :: минимум 10% ингредиентов должны быть растениями BIO с экологически чистых плантаций,

    :: минимум 95% растений должны быть растения BIO с экологически чистых плантаций,

    :: используемые в производстве емкости и машины обрабатываются препаратами, исключающими применение хлора

     

     

    http://medvisnik.com.ua/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.