• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Поцелуи и здоровье - лечим стрессы
    Опубликовано: 2010-08-18 09:51:15

     

     

    Результаты исследований американских ученых позволяют с уверенностью сказать: “Целуйтесь на здоровье”. Поцелуи не только вызывают позитивные эмоции, но и уменьшают концентрацию в организме гормона стресса кортизола. При этом реакция характерна как для женщин, так и для мужчин.

     

    Мнение сотрудников пенсильванского колледжа Лафайет разделяет психолог и психотерапевт в Харькове В. Куличенко: “Эти химические процессы трудно объяснять, но они улучшают эмоциональный фон”. Женщинам для получения максимального удовольствия наряду с этим требуется романтическая атмосфера, вкусная еда и хорошее настроение. Мужской организм устроен намного проще. Выработку нужного количества гормонов вызывает обычный страстный поцелуй.

     

    На причины эмоциональных реакций пролили свет исследования Венди Хилл. Команда психологов замеряла уровень гормонов кортизола и окситоцина до и после приятного занятия. В тестировании приняли участия 15 пар. Оказалось, что гормон стресса кортизол подавляется как у мужчин, так и у женщин. При этом другой гормон - окситоцин, отвечающий за социализацию, подскочил только у мужчин. Венди Хилл считает, что “вызываемые поцелуем гормональные изменения неожиданны и сложны для интерпретации”.

     

    Ученые пока не могут объяснить происходящие в организмах целующихся людей гормональные процессы. По одной из теорий, реакции организма вызывает обмен феромонов - веществ, содержащихся в слюне и отвечающих за привлечение сексуальных партнеров. Не вызывает сомнения тот факт, что продолжительные поцелуи оказывают огромную пользу для здоровья.

     

    Кроме выброса в кровь гормонов, целующиеся пары замечают повышение защитных реакций организма. Иммунная система укрепляется благодаря продуцированию нейропептидов. В сравнении с болеутоляющими средствами, например морфием, нейропептиды в несколько сотен раз сильнее. Во время поцелуя скорость сокращения сердечной мышцы возрастает до 150 ударов в минуту. Губы припухают, меняют цвет. Недаром говорят, что красная помада делает женщину сексуальной.

     

    Как ни крути, но пользу от поцелуев сложно переоценить. К сожалению, люди по прежнему соглашаются платить психологам, покупать таблетки... и забывают почаще отдаваться во власть теплоты чужих губ.

     

     

    http://medvisnik.com.ua/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.