• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мы спокойно можем жить без сахара
    Опубликовано: 2010-08-19 08:36:54

     

    У каждого второго жителя мегаполиса в организме переизбыток жиров и дефицит множества минеральных веществ. Как с этим бороться, живя в большом городе?

     

    Если бы люди упорядочили свой рацион, болели бы на 90% меньше, уверена врач-диетолог Светлана Фус. Более того, с помощью правильно подобранного питания можно лечить запущенные хронические болезни и не дать развиться тем, к которым есть генетическая предрасположенность.

     

    – К сожалению, потребляемая нами, горожанами, пища калорийна, но не содержит достаточного количества витаминов и минеральных веществ, – рассказывает Светлана Викторовна. – Кроме того, по данным нашего исследования, в рационе киевлян катастрофически не хватает «балластных веществ», а это значит, что едим мало овощей, фруктов. У 70% – не хватает листовой зелени, продуктов с содержанием йода... Зато у каждого второго избыток жиров. А это – одна из частых причин плохого самочувствия, хронической усталости, таких заболеваний, как гипертония, сахарный диабет второго типа, ожирение... Это то, из-за чего бьют тревогу диетологи всего мира, что может стать причиной внезапной смерти и заметно ухудшает качество жизни...

     

    – Разве растительный жир не полезен?

     

    – Да, он полезней животного, поэтому, как правило, его кладут везде и побольше: что-то пожарили на нем, салатик им заправили, потом съели семечек, орешков, а в них ведь тоже содержится растительный жир. Так за день набирается приличное количество съеденного жирка, хотя организму для нормальной работы достаточно 30 грамм в сутки – это 3 столовые ложки. Избыток растительного жира, хотя и не дает существенной прибавки в весе, может ухудшить микроциркуляцию в тканях в результате сгущения крови, это же может привести к образованию тромбов.

     

    С жирами животного происхождения дело еще сложнее. Да, в них есть холестерин, насыщенные жирные кислоты, жирорастворимые витамины и все это необходимо организму. Но у нас нет культуры потребления этих продуктов: если молоко – так литрами, если твердые сыры – так килограммами, если йогурты – то самые жирные. Поэтому и количество съедаемых жиров зашкаливает за все разумные пределы. Как следствие, нарушается холестериновый обмен, развивается атеросклероз...

     

    - Выходит, нужно есть обезжиренную еду?

     

    – Ни в коем случае. Это тоже прямой путь к нарушениям холестеринового обмена и удар по иммунной системе. Нужно есть все, но знать меру. А вот от чего и следует отказаться, так это от сахара и магазинных кондитерских изделий, в состав которых входят транс-жиры (широко используются в маргаринах, майонезах, заварных сухих кремах и всевозможных полуфабрикатах. – Авт. ). Пересчитав тысячи рационов, пришла к выводу, что человек может спокойно обходиться без сахара, и от этого будет только лучше себя чувствовать.

     

    – А как же пища для мозга, к тому же сладости отличные антидепрессанты – съел шоколадку и на душе стало легче?

     

    – В какой-то мере это действительно так, и печень любит глюкозу, и железо с ней отлично усваивается, но если бы человек сам посчитал, сколько глюкозы съедает за день, за голову взялся бы. В 100 граммах «безобидных» бананов содержится 20 грамм глюкозы, в 100 граммах яблок – от 9 до 15 грамм (в зависимости от сладости). Груши, мандарины – то же самое. Это не говоря уже собственно о сахаре. С ним мы едим сладкие каши, пьем сладкий чай вприкуску с конфеткой... А потом суставы трещат, проблемы с сосудами, поджелудочной, лишний вес и вытекающие отсюда последствия.

     

    – Как же сейчас можно лечить едой, если продукты некачественные и от съеденного огурца или помидора можно оказаться на больничной койке?

     

    – Рекомендую в течение недели проводить ротацию продуктов: скажем, если сегодня – кабачки, то завтра – капуста, послезавтра – баклажаны... Сегодня свинина, завтра – курица, послезавтра рыба... Это не дает возможности накапливаться тем вредным веществам, которые содержатся в том или ином продукте. Если речь идет об овощах, объясняю, в каком виде они наиболее безопасны. Скажем, в капусте нужно счищать верхние листочки и обрезать «жилы». Снизить нитратную нагрузку в моркови можно, счистив толстый слой кожуры и щедро обрезав с обеих сторон хвосты. В картошке отлично нейтрализуются все вредные вещества, если ее варить или запекать в кожуре, в зелени можно кушать только листочки...

     

    – Помните, пару лет назад народ массово сидел на «кремлевской» диете, разнообразных голоданиях, сейчас многие ударились в вегетарианство. Как вы к этому относитесь?

     

    – Диета – это метод лечения, а не образ жизни. Но всегда в обществе найдутся люди, которые будут «подсаживаться» на те или иные диеты. Человек хочет получать максимум удовольствия от еды и при этом иметь великолепную фигуру и прекрасно себя чувствовать. Но диеты – вещь опасная. Стремительная потеря веса приводит к смещению внутренних органов, что затрудняет работу пищеварения. При резком похудении организм начинает жертвовать собственными белками – из мышцы сердца, из печени и других органов. Это тоже чревато проблемами. Но самое главное, что подобные диеты совершенно бесполезны: после них вес возвращается с лихвой.

     

    Что касается диет типа «кремлевской» (мясо и другие белковые продукты можно употреблять в неограниченном количестве, а углеводы жестко контролировать. – Авт. ), то их может выдержать только здоровый человек среднего возраста. Такое «похудение» категорически противопоказано людям с нарушениями функций печени, с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Белковая нагрузка опасна для почек. Вегетарианство я приветствую. Нам не надо есть столько мяса!

     

     

    Мы физиологически не способны его переварить. Женщине среднего возраста в сутки достаточно до 70 г белка. А в 100 г курятины уже 20 г этого самого белка.

     

    Но радует, что в Украине сейчас голоданию и диетам все больше людей предпочитают здоровый образ жизни. Если раньше ко мне, как к диетологу, приходили с просьбами «хочу похудеть», то сейчас обращаются стройные женщины, чтобы узнать правильно ли они питаются, чего не хватает в рационе.

     

    По материалам: Газета по-киевски

    По материалам: mycityua.com

    Источник: TUT.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.