• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые готовят микробную карту человека
    Опубликовано: 2010-08-21 12:52:24

     

     

    Проект «Микробиом человека» способен проанализировать все наши микробы, имеющиеся в теле. Карта микробов поможет врачам более эффективно проводить лечение. Эта двухлетняя малышка из Центрального госпиталя Массачусетса умирала на глазах врачей. Она страдала от тяжелейшей и непрекращающейся диареи, которую не мог остановить ни один педиатр. В качестве последней надежды врачи использовали антибиотик ванкомицин, но и он ничем не помог. От отчаяния начали делать инъекции антибиотиков, еще не получивших лицензию, тех, что лишь проходили клинические испытания. И опять-таки безрезультатно. Когда времени совсем не осталось, врачи из Бостона решились на крайние меры: вместо того, чтобы избавляться от бактерий, которые вызывали болезнь у девочки, они решили ввести в нее новую порцию микроорганизмов, взятых (это звучит не слишком приятно) из каловых масс здорового человека. И через пару недель девочка полностью поправилась - одни бактерии успешно уничтожили других. Ученые считают, что некоторые пациенты не реагируют на современные методы лечения кишечных инфекций, так как в их организмах не хватает определенных бактерий, играющих защитную роль. В нормально функционирующем кишечнике эти бактерии имеются. В нашем желудочно-кишечном тракте более 10 триллионов (! ) бактерий, которые создают необходимые аминокислоты и витамины, позволяют регулировать иммунную систему, расщепляют крахмал и белки. В целом, в человеческом организме микробов в 10 раз больше, чем клеток. Амбициозный исследовательский проект «Микробиом человека», финансируемый правительством США, может быть и не так на слуху, как его предшественник - проект "Геном человека". Но он не менее значителен. Участники проекта задались целью расшифровать генетическую составляющую более 900 видов микробов, которых ученые пока умеют культивировать в лабораторных условиях.

     

     

    Используя образцы 300 добровольцев, исследователи надеются определить, делим ли мы все ключевой микробный геном или микробиом, а также узнать, какие изменения в этом микробиоме связаны с человеческим здоровьем и болезнями. Перед началом проекта "расшифрованными" были геномы только 20 микробов из 900. Но сейчас, спустя два года, наблюдается заметный прогресс. В руках ученых генетическое содержание 178 микроорганизмов. Оставшиеся 700 будут обработаны в ближайшие два года, пишет medikforum.ru.

    Источник: Обозреватель

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.