• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Cовременная фотозащита в вопросах и ответах
    Опубликовано: 2010-08-12 01:09:18

    Что нужно знать тем, кто собирается пойти в солярий или понежиться под естественными солнечными лучами? Как определить свой фототип? Какими средствами пользоваться? Предлагаем вам краткое пособие для собирающихся в отпуск и просто

     

    1. Какие компоненты косметического средства защищают кожу от ультрафиолетового излучения?
    Защитные комплексы, которые делятся на химические (фильтры) и минеральные (экраны). Фильтры поглощяют лучи, а экраны отражают, частично адсорбируя. Экраны в меньшей степени аллергены, поэтому их используют чаще для детей и людей с очень чувствительной кожей.

    Минеральные экраны:

    • Оксид цинка
    • Диоксид титана
    • Оксид железа

    Что делают: отражают солнечные лучи, не проникают в кожу
    От каких лучей защищают: UVA, UVB

    Химические фильтры

    • Киннамат
    • Мексорил
    • Тиносорб S
    • 4-метилбензилиден камфоры,
    • Бензилиден камфоры
    • Бензимидазол,
    • Октокрилен оксибензон,
    • Дибензоилметан,
    • Октилтриазон
    • Бутил метоксидибензоилметан
    • Октил триазон

    Что делают: абсорбируют солнечные лучи, проникают в кожу
    От каких лучей защищают: UVB, частично UVA

    Органические экраны

    • Тиносорб М

    Что делают: абсорбируют и отражают солнечные лучи, не проникают в кожу
    От каких лучей защищают: UVA и UVB

     

    2. Как оценивается степень защиты средств от солнца?

    Действие любого фотопротективного средства (а не отдельного фильтра или экрана) оценивается по его активности в отношении защиты от определенного вида лучей. Степень защиты от UVB определяется солнцезащитным фактором (sun protective factor, SPF).
    Степень защиты от UVA не может определяться солнцезащитным фактором, так как эти лучи не вызывают эритему. В настоящее время используют несколько показателей защиты от А лучей. Это определяют при сравнении пигментации защищенной и незащищенной кожи в ответ на облучение (IPD – immediate pigment darkening, PPD – persistent pigment darkening). Иногда производители в целях доступности информации о степени защиты, указав SPF, пишут защита UVB = защите UVA. Например, AVENE

    3. У всех производителей цифры защиты такие разные, как это понять?
    По нормативам COLIPA (косметологическая европейская ассоциация) с 2007 года все европейские солнцезащитные средства имеют максимальный показатель SPF «50+», а если у кого-то 8, 15, 30 а у кого-то 6, 12, 25 – то это так и есть: 6 чуть меньше 8, а 15 чуть сильнее защита, чем 12, но разница небольшая, поэтому в таблицах приводятся границы рекомендованной защиты (например, от 18 до 25) Ориентируясь на свой фототип (см. табл.) и местность, где принимают солнечные ванны, выбирают средство с определенным SPF. Чем светлее фототип и чем ближе к экватору место инсоляции – тем выше номер. К экстремальному отдыху (сверхсильное солнце) относят загар вблизи экватора, в горах, на плавсредствах в дневные часы и выбирают максимальные средства защиты с номером «50+».

     

    Кому и как загорать?

    1. Младенцы от 0 до 2 лет: загар противопоказан
    2. Дети от 2 до 3 лет: крем или молочко с минеральным экраном (SPF 40 – 50)
    3. Дети от 3 лет до 12 лет: крем или молочко с минеральным экраном (SPF 20 – 50)
      Чувствительные зоны (контур глаз, соски, пигментные пятна, рубцы): крем или стик SPF 50+ постоянно
    4. Взрослые с фототипом 1: загар в первые 3–5 дней - крем или молочко SPF 50+, загар в последующие дни - кем или молочко SPF 25–50
    5. Взрослые с фототипом 2: загар в первые 3–5 дней - крем или молочко SPF 20 – 50, загар в последующие дни - кем или молочко SPF 18 – 25
    6. Взрослые с фототипом 3: загар в первые 3–5 дней - крем, молочко или лосьон SPF 18 – 25, загар в последующие дни - кем, молочко или лосьон SPF 10 – 20
    7. Взрослые с фототипом 4: загар в первые 3–5 дней - крем, молочко или лосьон SPF 10 – 15, загар в последующие дни - средства с SPF от 2 до 10, возможна защита без фильтров и экранов
    8. Взрослые с фототипом 5: загар в первые 3–5 дней - средства с SPF от 2 до 10, возможна защита без фильтров и экранов, загар в последующие дни - защита без фильтров и экранов

    Характеристика фототипов кожи
    Условные обозначения:

    • 0– отсутствуют
    • + -легкая степень выраженности
    • ++ - средняя степень выраженности
    • +++ - высокая степень выраженности.

     

    Фототип I

    Волосы: рыжие
    Цвет кожи: молочный
    Веснушки: +++
    Солнечные ожоги: постоянно ++
    Загар: 0
    Солнечные ожоги через 3 недели: постоянно ++

     

    Фототип II

    Волосы: блондины
    Цвет кожи: светлый
    Веснушки: ++
    Солнечные ожоги: постоянно +
    Загар: легкий загар
    Солнечные ожоги через 3 недели: часто

     

    Фототип III:

    Волосы: светло-русые
    Цвет кожи: светло-коричневый
    Веснушки: + или 0
    Солнечные ожоги: часто
    Загар: средний загар
    Солнечные ожоги через 3 недели: редко

     

    Фототип IV:

    Волосы: русые
    Цвет кожи: смуглый
    Веснушки: 0
    Солнечные ожоги: редко
    Загар: насыщенный
    Солнечные ожоги через 3 недели: крайне редко

     

    Фототип V:

    Волосы: брюнеты, темно-русые
    Цвет кожи: очень смуглый
    Веснушки: 0
    Солнечные ожоги: крайне редко
    Загар: очень насыщенный
    Солнечные ожоги через 3 недели: никогда

     

    Фототип VI:

    Волосы: брюнеты
    Цвет кожи: черный
    Веснушки: 0
    Солнечные ожоги: никогда
    Загар: черный
    Солнечные ожоги через 3 недели: никогда

     

    4. Могут ли солнцезащитные средства по-настоящему эффективно защищать кожу от старения?
    От фотостарения или актинического (солнечного), как его ещё называют – однозначно да, а от гормонального и биологического старения – нет, если в них (солнцезащитных средствах) нет специальных активных ингредиентов против таких видов старения. Примером средства предупреждающего фотостарение и корректирующего признаки хронологического старения является увлажняющий крем для лица «Загар без морщин SPF 12» LIERAC.

     

    5. Отличается ли облучение в солярии от солнечных ванн на пляже?
    UVА вызывают основную часть загара. Эти лучи меньше всего вызывают покраснение кожи и поэтому используются в лампах соляриев. UVA, так же, как и UVB, могут приводить к онкологическим проблемам кожи. Естественное солнце, кроме лучей А, «проливает» на нас и свои UVB лучи, которые отвечают за солнечный ожог и незначительную часть загара.

     

    6. Можно ли пользоваться обычными солнцезащитными средствами в солярии? И можно ли применять средства для солярия на пляже?
    В Европе в последнее время не принято непосредственно в солярии пользоваться кремами и другими средствами защиты и активации загара. За 1 час до инсоляции или сразу же после – пожалуйста, любые активаторы (с фитомеланином и другими предшественниками пигмента, с каротиноидами, например, Солнечный трейнер INSTITUT ESTHEDERM) или защита без фильтра и экрана (например, Интенсивный увлажняющий крем без фильтров LIERAC). А предназначены они будут для солярия или для естественного солнца – чисто маркетинговый ход, т.к. солярий приравнивается к понятию лёгкой инсоляции. Но любой крем, нанесенный непосредственно перед сеансом в солярии может сослужить плохую службу – стать провокатором гиперпигментации и т.п. Но у нас в стране продают много всяких средств для соляриев - они происхождением из тех стран, где использование косметики в солярии не запрещено. Но, с точки зрения логики, поскольку солярий отличается от естественного солнца низким содержанием вредных лучей, то при условии регулярной замены ламп, применять какое-либо защитное дополнительное средство при его посещении не стоит. Дополнительная защита в солярии требуется только свежим рубцам, соскам, невусам (родинкам), участкам с нарушенной пигментацией и т.д. Так же, активная защита требуется коже лица беременных и женщин, принимающих гормональные пероральные контрацептивы.

     

    7. Какие средства существуют для детей? Как правильно подобрать детскую солнцезащитную серию?
    Детям до 2 лет на солнце находиться больше 15-20 минут запрещено, а старшим покупают специальное средство с пометкой для детей, в нём обязательно не должно быть фильтров, только сочетание нескольких экранов. Фотодерм минеральный экран BIODERMA, Крем и молочко для сверхчувствительной кожи SPF 50 AVENE.

    Чаще всего оно бывает ещё и водоустойчивое, но всё равно необходимо его обновлять каждые 1,5 -2 часа и обязательно после купания. При выборе надо отдать предпочтение производителю – дерматологической лаборатории с хорошей репутацией, ни в коем случае не покупать откровенно дешевых средств.

     

    8. Есть ли солнцезащитные средства, созданные специально для людей с кожными проблемами (светочувствительность, псориаз и пр.)?
    Да, вплоть до полной солнечной защиты для пациентов с системной красной волчанкой, витилиго, после пилингов и оперативных вмешательств. Например, Фотодерм Макс крем и молочко BIODERMA, Крем и молочко для сверхчувствительной кожи SPF 50 AVENE.

     

    9. Необходимо ли подбирать солнцезащитное средство специально для лица, тела, губ, кожи вокруг глаз?
    Конечно, ведь у этих участков совсем разное строение и потребности. Но чаще всего производители выпускают крем для лица общий (с учетом глаз), а в целях экономии можно ограничиться одним кремом для лица и тела, а второй будет для глаз и губ Возможно, это будет не крем, а карандаш. Например, Стик солнцезащитный для чувствительной кожи SPF 40 AVENE.

     

    10. Какие самые распространенные ошибки использования солнцезащитных средств?

    Неправильный подбор и использование испорченного средства. После вскрытия средства необходимо использовать его в течение этого сезона (т.е. 3 месяца), а потом это уже просто крем без защиты, фильтры и экраны разрушаются. Для лучшей сохранности нужно пользовать на пляже термосумкой, которая сохранит крем от перегрева. На 3 месте - неправильная техника применения и очень длительное пребывание на пляже с расчетом, что крем защитит от всего. Крем способен лишь помочь приобрести красивый загар и предохранить от фотопроблем , но при времени экспозиции солнечной ванны в разумных пределах (до 3 часов дробными сеансами (полежали под тентом, опять на солнце), а многие лежат сутками – и тогда уже вряд ли крем предотвратит самые пагубные последствия инсоляции.

     

    11. Что такое биодоза?

    Биодоза – это единица измерения ультрафиолетового облучения, минимальная продолжительность облучения, при которой возникает четкое покраснение кожи. Биодозу выражают в минутах или в количестве энергии на единицу площади: мДж/см2 (UVB) или Дж/см2 (UVA). Считают, что возникновение солнечного ожога 1-й степени возможно, если человек в течение 24 часов получил 4 минимальных эритематозных дозы, а 2-й степени – 8. Для людей со светлой кожей одна биодоза UVB составляет примерно 20–40 мДж/см2 – это приблизительно 20 мин летом днем в умеренной широте. Вместе с тем, одна биодоза UVA 15–20 Дж/см2 (при тех же условиях 120 мин).

     

    12. Что нужно делать, если возникла повышенная чувствительность к солнцу?

    • По возможности прекратить прием лекарственных средств с фотосенсибилизирующим (т.е. повышающим чувствительность к солнцу) эффектом, с обязательным уведомлением врача, назначившего данный препарат.
    • Отказаться от пребывания на солнце в период с 11 до 16 ч.
    • Не забывать о шляпах и одежде из материалов с высокой степенью защиты.
    • При первых же весенних лучах наносить защитные космецевтические средства до выхода на улицу (некоторыми препаратами проводят предподготовку за 10–15 дней до поездки в теплые страны, например специальные Крем и Спрей для чувствительной кожи INSTITUT ESTHEDERM), обновлять их каждые 1,5–2 ч.
    • При выборе солнцезащитного средства опираться не на экономию финансов, а на соответствие крема потребностям кожи и на солидность производителя, гарантирующего как безопасность применения средства, так и положительный результат.
    • Обладателям кожи, чувствительной к ультрафиолету, следует постоянно помнить, что профилактика всегда лучше (дешевле, безопаснее, доступнее), чем лечение.

     

    13. Что обязательно нужно взять с собой на пляж?

    В косметичке туриста, отправляющегося загорать, обязательно должно быть средство от солнечных ожогов, подходящее для всей семьи. Им может быть специальный крем или бальзам из солнцезащитной гаммы (Восстанавливающее молочко после солнца AVENE). В качестве средства «SOS» можно также порекомендовать успокаивающий крем для сверхчувствительной кожи (например, Сенсибио форте BIODERMA, Успокаивающий крем A-DERMA)

    Важно не забыть порекомендовать средства после воздействия солнца для пролонгации загара тела и лица. Чаще всего такие средства бывают в форме молочка для тела и крема для лица (например, Ультравосстанавливающий уход после солнца LIERAC). Они специально предназначены для того, чтобы после отдыха (или посещения солярия) надолго сохранить яркий загар и помочь эпидермису вновь обрести свой водный баланс и не шелушиться. Богатые питательными элементами, успокаивающими и стимулирующими меланогенез компонентами, они также подготавливают кожу к контакту с солнцем на следующий день, приучая ее лучше загорать. Таким образом, актуально применение средств после солнца, как во время отдыха, так и спустя 2–3 недели.

     

    www.medsport.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.