• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Про любовь
    Опубликовано: 2010-08-12 00:43:28

     

    Детский анекдот:

    На выставке собак среди прочих участников большой породистый пес,
    рядом стоит важный маленький мальчик, типа хозяин.
    К нему подходит мужчина и спрашивает:
    - Мальчик, это твоя собака?
    - Моя!
    - Здорово, такой маленький, а уже есть собака. Ты, наверное, с ней гуляешь?
    - Нет, гуляет с ней папа.
    - Ну, тогда, наверное, кормишь?
    - Нет, кормит ее мама.
    - Ну а ты что же делаешь???
    - А я ее люблю
    !

    Что такое любовь, и что такое любовь к маленькому ребенку?

    «Мне иногда так обидно,что она дома,а я всегда на гастролях, но ничего, я-то знаю, что она у меня есть, что она - моя!», - говорит о своей дочери одна певица, которая прервала карьеру только для родов практически. Известная балерина кокетливо заявляет (явно рассчитывая на ответное-«Да что Вы,что Вы?»), что испытывает перед дочерью чувство вины за то, что практически сразу оставила ее на нянь. Моя коллега появилась на собрании ровно после декрета(в 2 месяца примерно), на мое робкое «Ой, как же, такой маленький…» другая коллега (бездетная) удивляется: «Ну, она ж не во Францию уехала».

    Вообще, эта точка зрения встречается часто: «Главное-любить ребенка». Очень удобно. Можно уходить, можно не кормить грудью, не носить на ручках, еще кучу всего… но ведь люблю же! И, действительно, любим! Криво, косо, по-своему, на свой лад, странною любовью, но любим, любим. Ощущаем, чувствуем. С этим никто не поспорит.

    Другое дело - что испытывает маленький ребенок от такой любви. Вот этот пока незрелый, недосформировавшийся, беззащитный и беспомощный, полностью зависимый от мамы. Достаточно ли его просто любить? На расстоянии, например? Боюсь,что нет.Боюсь,что для ребенка любовь - это вполне конкретные действия физического характера. Быть на ручках в определенных позах, спать вместе с мамой, сосать грудь, и т.д., много чего - это физиологически обоснованные действия, ожидаемые ребенком от мамы подсознательно, генетически. Не ощущая этих прикосновений, не получая всего этого опыта (в ассортименте), ребенок и не в курсе, что его кто-то любит.

    Конечно, я не против любви как чувства. Но она только дополняет физические проявления любви к ребенку. Т.е. мама, дающая грудь ребенку с воркованием - «У ти пуси» - здесь действие+так сказать, абстракция. Эта картинка мне нравится. А мама, которая утряхивает коляску, с нежностью глядя при этом на ребенка глазами, переполненными любовью - в такой картинке что-то не так.

    Я это к чему? Считаю, что, беременной, скажем, женщине просто необходимо понимать, чего ждет от нее ребенок. И что ему нужно от матери. Если не знает как ухаживать за младенцем - этому надо учиться, причем лучше до беременности. После появления малыша учеба продолжится, конечно, на нем, но желательно подсократить этот этап предварительным обучением.

    Автор - Лилия Цапина
     
     
     
    http://mama.tomsk.ru/
     
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.