• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Жвачка – главная сообщница кариеса
    Опубликовано: 2010-08-31 08:42:01

     

    Безобидные с виду подушечки и пластиночки жевательной резинки причиняют скорее вред, чем пользу. Американские ученые-фармакологи решили предложить военным вместо зубной пасты и щетки набить рюкзак жвачкой и путешествовать так по горячим точкам, не опасаясь кариеса. Наши специалисты уверены, что при таком снаряжении вся американская армия через год-два будет поражена гастритом, язвой желудка и прочими неприятными болезнями… Сайт Inopressa публикует перевод статьи из журнала BusinessWeek, в которой говорится о конференции Американской ассоциации ученых фармакологов. В числе прочих вопросов ученые затронули проблему гигиены военных. У солдат нет времени чистить зубы, считают ученые, надо дать ему возможность привести себя в порядок за считанные секунды. Медики обещают в скором времени выпустить на рынок принципиально новый вид жевательной резинки, которая содержит специальное вещество, способное бороться бактериями полости рта. В будущем году, по завершении лабораторных исследований, жевательная резинка пройдет практические испытания в частях американской армии. Пока неизвестно, будет ли эта жвачка доступна только для военных на передовой, или ее можно будет достать "на гражданке". Российские стоматологи относятся к жевательным резинкам с долей презрения и скепсиса. Они уверены, что это изделие не только не избавляет людей от кариеса, бактерий и зубного налета, но наоборот, прибавляет проблем с зубами, деснами и другими жизненно важными органами. Стоматолог, доктор медицинских наук Александр Корешков считает, что из-за непрофессиональной рекламы жевательных резинок люди все чаще обращаются к врачам. Об этом он рассказал корреспонденту NewsInfo. "Понимаете, эти ролики, которые каждый день показывают по телевидению, не несут в себе никакой правдивой информации. Действительно, когда человек жует жевательную резинку, активная часть зуба очищается от налета, как она очищалась бы, если бы человек жевал что-то еще. Это чисто механическое явление, причем очищается только так называемая режущая часть зуба – нижняя выпуклая часть. Сверху, около десны, налет, наоборот, накапливается. Он забивается в межзубные щели и плохо воздействует на ткань десен. Таким образом, можно говорить о том, что жевательные резинки только усугубляют пародонтоз и кариес", - считает врач. Алексей Корешков уверен, что жвачка вредит не только ротовой полости, но и всему пищеварительному процессу. Давно доказано, что когда человек начинает жевать, желудок рефлекторно начинает выделять желудочный сок, готовясь к принятию и перевариванию пищи. Не получая ее, он начинает переваривать сам себя.

     

     

    Активные секреторные компоненты разъедают стенки желудка, что приводит к образованию гастритов, язв и дуоденитов. Тем не менее, положительный эффект от использования жвачки есть. Некоторые врачи рекомендуют жевать в течение 30-40 минут после еды для улучшения пищеварения. Дело в том, что благодаря жвачке у пациента выделяется больше слюны, необходимой для здорового переваривания пищи. Ну и в заключении, можно выделить еще один плюс. У любителей пожевать крепкие костные и мышечные ткани челюстно-лицевой области, пишет newsinfo.ru.

    Источник: Обозреватель

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.