• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Школьные факторы риска
    Опубликовано: 2010-09-01 11:11:10

    Дети, как известно, цветы жизни и наше будущее. И все мы хотим видеть их счастливыми и здоровыми. Для этого мы, родители, стараемся делать все, что в наших силах - запрещать целыми днями смотреть телевизор или играть в компьютерные игры, больше гулять, играть в подвижные игры, кормить полезными продуктами. Но почему-то, здоровье детей при этом не улучшается, а наоборот, ухудшается. Значит причины "нездоровья" детей надо искать не только дома, а еще там, где дети проводят большую часть жизни, а именно - в школе. По данным Минздрава, за последние 10 лет число школьников с хроническими заболеваниями возросло в 1,5 раза. Сейчас только 10% школьников можно назвать здоровыми, 50% имеют ту или иную патологию, а 40% относятся к группе риска. Особенно плохо со здоровьем у девушек старших классов. А ведь через несколько лет они должны стать матерями. Каких детей они смогут родить?

      

    Многолетние исследования Института возрастной физиологии РАО выявили школьные факторы риска, негативно сказывающиеся на развитии детей. В первую очередь - это стрессы в процессе обучения. Во вторую, это очень насыщенный учебный процесс, несоответствующий возрастным возможностям школьников. Причем важно, что процесс этот начинается еще до школы - подготовка идет уже в детском саду, в подготовительных классах. При этом не соблюдаются физиологические и гигиенические требования к организации учебного процесса. А как можно правильно организовать учебный процесс, если сами педагоги и родители абсолютно некомпетентны в вопросах охраны и укрепления здоровья детей? Культура здорового образа жизни практически исчезла. Сейчас среди молодежи "не модно" быть здоровым. Модно курить, пить (в лучшем случае пиво), вступать в половые контакты. При этом, в школах, как правило, отсутствует врач, не проводится диспансеризация, уроки физкультуры заменяются другими, более важными, по мнению учителей, предметами. Особая опасность школьных факторов риска состоит в том, что действуют они комплексно, длительно и непрерывно - 10-11 лет. Кроме этого, на начальные стадии заболеваний родители и педагоги часто не обращают внимания, а спохватываются, когда уже наблюдается выраженная патология. Например, от 1 к 10 классу в 2 раза увеличивается число детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, заболеваниями зрения и слуха. И в 5 раз возрастает число школьников с болезнями эндокринной системы. Это и неудивительно, ведь учебная нагрузка практически повсеместно превышает нормативные показатели. Более 85% первоклассников ежедневно! делают домашние задания. А значительное число учащихся вынуждены тратить на самоподготовку более 4 часов в день - этот факт позволяет оценить дополнительную нагрузку школьников. И это происходит в обыкновенных школах, а что уж говорить о тех образовательных учреждениях, где применяются усложненные варианты программ, с углубленным изучением ряда предметов?

     

    НЫНЧЕ ПЕРВЫЙ КЛАСС ВРОДЕ ИНСТИТУТА...

    Состояние психического здоровья наших детей также страдает в процессе школьного обучения. Причем проблемы начинаются уже с адаптации первоклассников. У 75% адаптация протекает нормально, а у остальных наблюдаются целый ряд признаков, свидетельствующий о стрессовом состоянии ребенка. Причем, чем дальше ребенок обучается, тем стресс становится сильнее. В 10 и 11 классах примерно половина школьников абсолютно спокойны и уверены в себе. Это, как правило, школьники с высокой самооценкой, достаточно заинтересованные в учебе. В эту же группу входят "двоечники" с низкой самооценкой, но вполне смирившиеся со своим положением в классе. Четверть старшеклассников достаточно уравновешена, неплохо учатся, умеют мобилизоваться в нужный момент. Однако для этого им необходимо психологически "напрячься" сильнее, чем школьникам из первой группы. И, наконец, для еще четверти учащихся характерны высокая тревожность, неуверенность в себе, болезненное восприятие шуток, низкая стрессоустойчивость. Причем, часто в эту группу входят школьники, стремящиеся хорошо учиться. А если на это психическое состояние накладывается значительная учебная нагрузка и отсутствие двигательной активности, то в этой ситуации сохранить здоровье ребенка крайне проблематично. Зачастую условия для занятия спортом в школах есть - это и спортивные секции, и группы ЛФК. Однако почему-то, этот резерв не используется, и двигательная активность у 35% школьников не соответствует возрастным нормам. Опасно это еще и тем, что в тех школах, где плохо организованы занятия физкультурой, значительно повышается риск злоупотребления подростками алкоголя и наркотиков. Конечно, на здоровье детей, кроме всего вышеперечисленного, влияют социальные и экологические факторы. Но исключительно со школьными факторами связано от 20 до 40% негативных влияний на здоровье детей, а это немало.

     

    Родителям остается пожелать, быть внимательным ко всем изменениям, жалобам своего ребенка, потому как школьный период очень важный в становлении личности ребенка, в физическом созревании его.

     

    Совсем не лишним будет посещение детского специалиста для выявления на ранних стадиях проблем с психическим и физическим здоровьем вашего чада. Современные методы диагностики в педиатрии позволяют выявить детские болезни на ранних стадиях и проводить их эффективную профилактику и лечение. А цель педиатра - предотвратить появление и свести к минимуму последствия уже возникших заболеваний.

     

    С пожеланиями здоровья, клиника «ГИППОКРАТ».

    Наш адрес: г. Киев, бульв. Лепсе, 4.

    Наши телефоны: (044) 454-0-454, 454-0-555, 454-0-444, 332-77-82, 331-19-03.

    http://pediatr.hippocrat.kiev.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.