• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как поймать гормоны сна
    Опубликовано: 2010-09-04 09:43:07

    О том, что с бессонницей у мужчин особые счеты, ты наверняка знаешь. Но перед тем, как начинать с ней бороться, полезно разобраться из-за чего все-таки она у тебя появилась.

     

    Одна из основных причин бессонницы – нехватка гормона мелатонина. Именно он регулирует биоритмы – помогает приспосабливаться к смене дня и ночи, отправляет в зимнюю спячку животных и гонит нас в кровать с наступлением темноты.

     

    Выработка этого гормона начинает расти в сумерки, достигает максимума глубокой ночью (с полуночи до 4 утра организм производит в 30 раз больше мелатонина, чем днем), а на рассвете падает. За ночную активность и светобоязнь мелатонин называют «гормоном-дракулой».

     

    Поймай Дракулу

     

    Ранней осенью кромешная тьма в дефиците, вот и спим мы меньше. Кстати, эти проблемы усугубляются с возрастом – после 30 лет мелатонина в организме вырабатывается все меньше. Поэтому проблемы со сном догоняют нас с возрастом. Поймать «Дракулу» можно двумя способами:

     

    1. Устрой себе полную темень. Плотные шторы не помогут, если ты имеешь привычку спать со включенным телевизором, компьютером или ночником. Света непогашенного экрана или слабой лампочки достаточно, чтобы нарушить выработку мелатонина.

     

    2. Крепче спать поможет и мелатонин в таблетках. Летом его можно принимать курсом – по 1-1,5 мг на ночь, 2-3 раза в неделю или даже чаще. Мелатонин – не снотворное, не дает характерных для этого класса препаратов побочных эффектов. Но при этом помогает быстро заснуть и не просыпаться по сто раз за ночь.

     

    Пирог на сон грядущий

     

    Дополнительный мелатонин можно получить с едой.

     

    Он есть в луке, вишне, бананах, рисе, овсе, кукурузе, а также в мяте, тимьяне и красном вине.

     

    А вот чтобы мелатонин образовался прямо в твоем организме, ешь продукты, в которых содержится аминокислота под названием триптофан. Ею богаты абрикосы, тофу, тыквенные и кунжутные семечки, миндаль, грецкие орехи и индейка. Но не надо поддаваться искушению и наедаться на ночь – триптофан вырабатывается активнее, когда желудок практически пуст.

     

    Вот несколько идей для усыпляющего ужина:

    Источник: M PORT



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.