• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Клавиатура и офисное кресло серьезно подрывают здоровье
    Опубликовано: 2010-09-08 10:47:20

     

    Ученые пришли к выводу, что работать в офисе вредно для здоровья, причем, согласно новейшим научным исследованиям, больше всего здоровью вредят клавиатура, офисное кресло, сверхурочные и начальник, пишет ежедневная британская газета The Independent.

     

    Так, в докладе, опубликованном в мартовском номере American Journal of Epidemiology, говорится, что у сотрудников среднего возраста, работающих более 55 часов в неделю, умственные способности и краткосрочная память слабее, чем у тех, кто работает менее 41 часа в неделю. А некоторые ученые считают, что от работы от зари до зари развивается старческое слабоумие - она действует на организм примерно так же, как постоянное курение табака.

     

    В свою очередь британский эксперт Джон Челленор отмечает, что состояние непрекращающегося стресса напрягает сердце, портит настроение и сон.

     

    Рассадником инфекционных болезней типа ОРЗ называются офисы с открытой планировкой , поэтому Дж. Челленор во избежание заражения регулярно мыть руки, а также потребовать содержания в чистоте кондиционеров.

     

    Неудачная планировка офисов способствует и появлению стрессовых ситуаций, а длительный рабочий день подрывает здоровье, отмечают эксперты. Причем это особенно опасно, когда начальник перегружает заданиями, поскольку работник не контролируете ситуацию. Избежать нежелательных побочных эффектов поможет здоровое питание, регулярные перерывы и занятия физическими упражнениями трижды в неделю.

     

    Как считают эксперты, необходимо сидеть прямо и больше внимания уделять своей осанке, так как неправильная осанка на рабочем месте приводит к излишнему напряжению глаз, мышц или суставов. Между тем людей, которые могут правильно отрегулировать офисные кресла под свой рост, очень мало, отмечает Дж. Челленор. Сидеть нужно прямо, опираясь спиной и плечами на спинку кресла, рекомендует он. Компьютер же, по его наблюдениям, для зрения безвреден. Еще один специалист Кэри Купер обращает внимание на вредность электронной почты, которая приковывает к экрану даже во время обеда.

     

    Джон Челленор также признает существование "электрического смога" - излучения компьютеров и прочей электроники. Во избежание этого вредного воздействия он советует отрегулировать вентиляционное оборудование, купить ионизатор или проверить заземление техники.

     

     

    Исследователи считают, причем об этом писалось и ранее, что плохой шеф является угрозой для здоровья работников, увеличивая риск сердечнососудистых заболеваний. В связи с этим Дж. Челленор советует не спешить с судебным иском, а поговорить с шефом по-хорошему, попытавшись объяснить, что он ведет себя неверно.

     

    И еще Дж. Челленор рекомендует работать только на чистой и исправной клавиатуре, так как согласно данным американского микробиолога Чарльза Джерба, на квадратном дюйме клавиатуры обитают 3295 микробов, а на таком же участке обычного сиденья унитаза - всего 49.

    Источник: InternetUA

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.