• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Корни близорукости могут иметь генетическую природу,- ученые
    Опубликовано: 2010-09-14 09:20:08

     

     

    Международная группа генетиков в рамках единого проекта проанализировала гены более 13 тыс. близнецов и пришла к заключению, что корни близорукости могут иметь генетическую природу Профессор офтальмологии Научно-исследовательского института Лайонс Гейт Девид Маккей, говорит, что задача из проекта заключалась в том, чтобы выделить конкретные гены, отклонения в которых ведут к возникновению близорукости. В задачи генетиков входило анализирование пар ДНК и поиск так называемых генетических маркеров заболевания, сообщает cybersecurity.ru.

     

    «Мы должны были проанализировать около 600 тыс. маркеров, чтобы узнать какие из них с наибольшей долей вероятности связаны с возникновением близорукости. В сотрудничестве с группой медиков из Лондона, мы смогли определить один ген, который с очень высокой долей вероятности связан с миопией в пожилом возрасте», - рассказывает профессор Маккей.

     

    Кроме того, он отметил, что близорукостью страдает примерно 3 млн австралийцев, примерно столько же британцев, а в некоторых азиатских странах близорукость - это вообще заболевание с характером эпидемии. Здесь практически 98% населения старше 45 лет не могут обойтись без очков.

     

    «Особенно остро эта проблема отмечается в Сингапуре, Тайване, Гонконге, а с развитием промышленности и городов и в Китае. Сейчас в этих районах существенно повысился уровень образованности населения, но как обратная сторона данной медали - вырос уровень близоруких людей», - говорит Маккей.

     

    По прогнозам ученых, в ближайшие полвека близорукость, несмотря на развитие медицинских технологий, не уменьшится, а лишь возрастет.

     

     

    Кроме того, медики предполагают, что возрастная близорукость, близорукость врожденная и близорукость, приобретенная в результате заболевания, например диабета, - это по существу разные заболевания, хотя и проявляются они одной формой, соответственно и лечить их стоит по-разному.

     

    «Существуют факторы, приводящие к близорукости по объективным причинам, например продолжительная работа за компьютером, но есть группы людей, подверженных близорукости на генном уровне. Именно для данной категории мы и планируем создать лекарственные препараты», - говорит Маккей.

    По материалам: cybersecurity.ru

    Источник: focus.in.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.