• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 10 факторов, которые мешают пользователю сосредоточиться
    Опубликовано: 2010-09-15 10:40:17

     

     

     

    Все мы время от времени испытываем проблемы с концентрацией внимания и не можем закончить начатое дело. Но если к этому добавить еще и множество отвлекающих факторов, то наши мысли начинают скакать с утроенной силой, а способность работать пропадает совершенно. Что же в нашей жизни мы можем поменять, чтобы наконец дописать отчет, завершить статью или прочитать нужную книгу?

     

    1. Первый и самый главный отвлекающий фактор у современной молодежи, проводящий много времени перед компьютером - это социальные медиа. Как приятно пообщаться со знакомыми и незнакомыми людьми и забыть о своих обязанностях! Даже если ваша работа включает общение или постинг в социальных медиа, этим делом очень легко увлечься и потерять счет времени. Что делать? Не заходить в любимые социальные сети до окончания работы, отключить интернет или сделать титаническое волевое усилие и продержаться несколько часов без общения.

     

    2. Следующий фактор - это проверка электронной почты. У многих из нас стоит функция автоматического оповещения каждый раз, когда новое сообщение приходит в почтовый ящик, и, конечно, нам надо обязательно посмотреть, кто нам что написал и ответить. Что делать? Отведите специальное время для проверки почты (например, два раза в день) и отключите функцию оповещения. Даже если ваши сообщения связаны с работой, ваша концентрация от этого сильно страдает. Если вы получаете особо важные сообщения, все же придерживайтесь определенного распорядка, например, проверяйте почту каждый час.

     

    3. Еще хуже, чем оповещение электронной почты - звонок мобильного телефона. Эту приятную мелодию мы просто не в состоянии игнорировать. Отвечая на звонок во время работы мы уходим из нужного потока мысл, забываем важные детали и теряем интерес к проекту (не говоря уже о пяти минутах непрерывного облучения, исходящего от мобильника). Что делать? Поставить мобильный телефон на автоответчик, выключить звонок или выключить ваш телефон. Если вы не ожидаете чего-то очень важного, то все остальные звонки просто рассеят ваше внимание.

     

    4. Враг концентрации №4 - человеческая мультизадачность. Вы думаете, что таким образом сможете сделать больше и затратить меньше времени. Здесь можно почитать о неэффективности мультизадачности у человека. На завершение трех проектов одновременно тратится больше времени, чем если выполнять эти проекты последовательно. Такова природа нашего ума. Что делать? Конечно, идеальных ситуаций не бывает и на работе, скорее всего, у нас есть куча дел, которые надо завершить срочно на вчера. Для этого надо учиться расставлять приоритеты. Самое важное должно быть сделано в первую очередь. А навыки мультизадачности можно приберечь для другого случая, например, при уборке на рабочем столе и говорить по телефону, а при пробежке слушать музыку. Читать пост 7 эффективных способов простимулировать работу мозга.

     

    5. Еще один фактор, заставляющий нас отвлекаться по любому поводу - это скука. При выполнении трудоемкого и неинтересного дела я обычно люблю начать уборку в квартире. Даже вытирание пыли порой лучше, чем, например, написание статьи на скучную тему. Что делать? Заключите с собой договор - за выполнение этого тяжелого труда на протяжении какого-то времени вы получаете 10-минутный перерыв, в течении которого можно выпить чаю, съесть яблоко или проверить электронную почту. Скучные дела, чтобы не отвлекать ваше внимание должны заканчиваться чем-то приятным (например, перерывом).

     

    6. Повседневные проблемы иногда совершенно выбивают из колеи. К этому можно отнести мысли о деньгах (вернее, о их нехватке), о взаимоотношениях с любимым человеком или супругом, о проблемах в семье и пр. Возможно, вам не дает работать разговор с начальником и вы продолжаете проигрывать в голове все, что вы сказали или должны были сказать. Что делать? Запишите свои проблемы на листке бумаги или составьте список на компьютере. Скажите себе, что к обдумыванию всех этих проблем вы вернетесь сразу после окончания работы. После того, как вы записали тревожащие вас мысли, возможно, они оставят вас на время в покое. К тому же таким образом вы учитесь формулировать то, что вас тревожит и переводить эти психологические блоки на другой уровень, туда, где их легче контролировать.

     

    7. Стресс - это повседневные проблемы перешедшие в хроническую стадию. Здесь уже вас

    отвлекают не только навязчивые мысли, но и физические симптомы (головная боль, боль в мышцах, сердцебиение). Что делать? Научитесь расслабляться, научитесь медитировать или заниматься любой другой деятельностью, переключающей мозговую активность из левого в правое полушарие. Научитесь мыслить позитивно, ведь, как говорил Ганс Селье (сформулировавший, что такое стресс), стресс - это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете. Читать пост 10 способов как мужчины могут справиться со стрессом.

     

    8. Объективно сложно концентрировать внимание, когда вы устали. Даже если вас ничего больше не отвлекает, но после бессонной ночи короткосрочная память сильно ухудшается. Что делать? Большинству взрослых людей требуется 7-9 часов сна, поэтому возьмите себе за привычку ложится спать рано (сон до полуночи способствует лучшему отдыху, чем после полуночи) и рано вставать (так устроены биоритмы человека, что вставая до 6 утра у нас лучше соображает голова).

     

    9. На голодный желудок работается плохо. Точно также плохо, как и после сытного обеда. Что делать? Не забывайте завтракать. Завтрак улучшает мозговую активность и короткосрочную память. Читать посты Связь между питанием и поведением, 10 продуктов, которые делают детей умнее. Не переедайте. Вставайте из-за стола с чувством легкого аппетита, потому, что при переедании вся энергия идет на переваривание пищи, а на работу и концентрацию уже не хватает.

     

    10. Невозможность сконцентрироваться также является одним из симптомов клинической депрессии.

     

    Здесь все немного сложнее, потому, что из клинической депрессии довольно сложно выбраться, не прилагая к этому сознательных усилий. Что делать? читайте пост Как вылечить депрессию без убийственных антидепрессантов?

     

    Есть и другие факторы, влияющие на способность концентрировать внимание. Например, чрезмерные эмоции (влюбленность, ревность, чрезмерное увлечение чем-то и пр. ) или неумение контролировать мысли, отсутствие элементарной дисциплины или какие-то другие факторы. Но концентрация -это искусство, которому можно и нужно учиться. Возможно, всю жизнь.

    Источник: InternetUA

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.