• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Каштан снимает отеки и воспаления
    Опубликовано: 2010-09-22 12:04:38

     

     

    Вопрос «Какую пользу может принести каштан? » кажется чуть ли не кощунством. Будто это спросили про государственный флаг или про первую любовь. Конский каштан создает нам весеннюю романтику соцветиями-свечками и разгоняет осеннюю грусть, швыряя под ноги полированные ядрышки. А ещё он способен сослужить еще одну службу: избавить от проблем с кровоснабжением, которыми сейчас награждает практически любая работа – сидячая, стоячая, тяжелая физическая…

     

    «Каштан – спасителен, но рецепты где попало брать не вздумайте! »

     

    Лечебные свойства конского каштана официальная медицина вполне признает. Препараты из него укрепляют стенки сосудов, снижают свертываемость крови, снимают отеки и воспаления и потому используются для лечения варикоза, тромбофлебита, тромбоэмболий, посттравматических отеков, не осложненных форм геморроя. Естественно, что народная медицина породила на эту тему массу рецептов, которые гуляют по Сети и перепечатываются «народно-медицинскими» газетками. Но не спешите испытывать их на себе!

     

    Доктор медицинских наук, профессор Римского интернационального университета, академик Европейской академии естественных наук, врач народной и нетрадиционной медицины Владимир Василевич, которому «Газета…» показала несколько таких «каштановых» советов, пришел от них в ужас:

     

    – Авторы большинства этих «методов» совершают преступление. Они рекомендуют при острых воспалительных процессах парить ноги в отварах (хотя это лишь осложнит течение болезни), не подозревают, что цветы и плоды имеют разный химический состав, не понимают, что каштан относится к условно ядовитым растениям и советуют пить то, что можно применять исключительно наружно… А главное – ни слова не говорят о противопоказаниях! Между тем правильно изготовленное и примененное средство из каштана бывает жизненно необходимо. Многие нынче жалуются на «тяжесть в ногах» после рабочего дня – это лимфа, просачиваясь сквозь ослабленные стенки сосудов, возбуждает рецепторы нервной ткани. Со временем появляются «звездочки» и «сеточки» в коже ног, вены раздуваются. Когда доходит до тромбов, способных «оторваться» и двинуться по кровеносной системе к самому сердцу, это уже смертельная угроза… Препараты из каштана я рекомендую брать в аптеках. Но самое дешевое такое снадобье, отечественного производства, стоит 11–12 гривен и постоянно его покупать кому-то может быть не по карману. На такой случай я дам несколько рецептов, которые постоянно прописываю своим пациентам в «Клинике доктора Василевича». Только собирайте каштаны не у загазованной проезжей части, а в глубине лесопарков.

     

     

     

    Настойка для наружного применения

     

    В пол-литра водки бросить 100 граммов зрелых плодов каштана, очищенных от скорлупы и мелко истертых. Настаивать три недели в плотно закрытой посуде и в затемненном месте, потом процедить через марлю. Втирать в больные места утром и вечером. При геморрое (без кровотечения) днем дополнительно применять мазь «Гепарил» («Гепароид»). Принимать такую настойку внутрь нельзя, продолжать лечение дольше месяца – тоже. Перерыв между курсами должен быть не меньше двух недель.

     

    Мазь на сале или детском креме

     

    30 граммов настойки каштана (из предыдущего рецепта) и 300 граммов застывшего топленого сала тщательно перемешать и поставить в холодильник. Вместо сала можно использовать детский крем «Красная шапочка» или любые другие, обладающие регенеративным и противовоспалительным действием. Жирная часть лекарства оберегает действующие компоненты от разрушения кислородом. Применять мазь нужно, как и настойку, но она более приемлема там, где есть раздражение, эрозия и воспаление.

     

    Каштановый мед

     

    Это даже не рецепт – просто мед из цветов каштана. Целебные свойства у него немного слабее по сравнению с другими лекарственными формами из каштана, но зато он совершенно безвреден и пить с ним чай рекомендуется практически всем.

     

    Говорят, что каштан…

     

    …раскрепощает сознание. В той области знахарства, в которую современному человеку верить как-то неловко, каштан тоже популярен. Так, есть мнение, что каштан подпитывает нас жизненной энергией. Постояв под ним, можно раскрепостить сознание и фантазию – «вплоть до галлюцинаций при длительном нахождении». Но делать это лучше в 13–15 часов, когда у дерева «период активности». С 7 до 8 часов оно «отдыхает».

     

    …отнимает лишний альтруизм и дарит удачу. По версии других знахарей, каштан эгоистичен, и если энергией делится – то делится и «здоровым эгоизмом». Это должно обрубить приступы самокопания и неумеренного альтруизма. Кроме того, каштан способен устраивать приятные неожиданности в самых разных сферах.

     

    ... лечит грудь, просто лежа в бюстгальтере. При мастопатии, мастите, застое молока знахари советуют просто носить каштаны в карманах или вкладывать в бюстгальтер. А пенсионерка Татьяна Курбацкая из подмосковного Воскресенска уверяет, что 3–4 каштана, завязанных в носовой платок, за полгода полностью излечили ее от радикулита.

     

    …делает предсказания о любви и сексе. Склонные к эзотерике женщины гадают, наугад выбирая один каштан. Чем длиннее и заметней у него бугорок, прикрывающий зародыш ростка – тем большее мужское достоинство окажется у любовника. Другое гадание: парень и девушка бросают на пол по каштану, и если те упали рядом – совместная жизнь будет счастливой, если раскатились – быть расставанию.

     

    А еще из него делают «экологический» стиральный порошок

     

    Химическая промышленность обеспечила нас средствами, которые отстирают «любую органику даже в холодной воде». Но как они поступают с органикой нашей кожи – подумать страшно: в водоемах от них болеет и гибнет все живое. Сторонники здоровой и гармоничной жизни перепробовали массу старинных рецептов, от горчицы до корня мыльнянки, и убедились: каштан – не худший из них.

     

    Все, что нужно – очистить ядрышки от скорлупы и кожицы (она красит), высушить и смолоть на кофемолке. Тем, что получится, заменяют или разбавляют стиральный порошок. Говорят, пахнет приятно и отмывает сносно: достаточно замочить белье в теплой воде часов на шесть. Руки мыть, как мылом, тоже можно.

     

    Когда противопоказано лечение каштаном?

     

        * При заболеваниях крови (пониженная вязкость и свертываемость)

     

        * При язвах желудка и двенадцатиперстной кишки

     

        * При легочных и желудочно-кишечных кровотечениях

     

        * При кровотечениях в гинекологии (самодеятельные «целители», не знающие этого, как раз рекомендуют лечить такие кровотечения каштаном! )

     

        * При сахарном диабете

     

    По материалам: Газета по-киевски

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.