• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как правильно сидеть на офисном кресле
    Опубликовано: 2010-09-27 09:25:56

     

    Долго сидеть на офисном кресле - вредно для здоровья. А вот сидеть прямо и ровно, как нам советовали родители (частенько похлопывая по спине) - вреднее некуда.

     

    По мнению шотландских и канадских ученых, стандартная для офисных работников поза, когда спина находится под углом 90 градусов к стулу, вызывает напряжения в области позвоночных дисков. Это впоследствии приводит к возникновению проблем в поясничном и других отделах позвоночника.

     

    Ученые из клиники Woodend (Абердин, Шотландия) использовали последнюю разработку магнитно-резонансной терапии на 22 здоровых добровольцах. Добровольцев попросили посидеть на офисных креслах в трех разных позициях: согнувшись (человек наклоняется вперед, ступни касаются пола); прямо (под углом 90 градусов, ступни касаются пола); расслаблено (откинувшись назад на 135 градусов, ступни касаются пола). При этом измерялись угол спины, высота спинного диска и движения, которые производили участники во время сидения в таких позициях. Когда на диск оказывается лишнее давление, он часто двигается не так как надо.

     

    Ученые обнаружили, что при сидении прямо под углом 90 градусов диски двигались больше всего, а при сидении в расслабленной позе – 135 градусов - диски двигались меньше всего. Другими словами, сидение с выпрямленной спиной - наихудшее положение для спины, а в расслабленном состоянии - лучшее. "Положение, при котором тело находится под 135-градусным углом, показало себя наиболее удобной позой для того, чтобы долго сидеть.

    Врачи считают, что сидение вообще не является естественной позой для человека, поэтому поза с углом в пояснице 135 градусов, наиболее близкая к лежанию, является практически идеальной. По словам руководителя исследования Васима Башира, "когда на позвоночные диски оказывается давление, они сплющиваются и смещаются". "Положение, при котором тело находится под 135-градусным углом, показало себя наиболее удобной позой для того, чтобы долго сидеть, - отметил британский профессор. - У офисных служащих, школьников и студентов появляется возможность предотвратить проблемы со спиной, скорректировав положение позвоночника".

    По материалам: chairs.kiev.ua

    Источник: InternetUA

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.