• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Идеальная мама - путь к депрессии?
    Опубликовано: 2010-09-28 09:20:49

    У каждого из нас есть свои идеальные образы родительской и нашей собственной семьи, где мама любит папу, папа любит маму, они оба добрые и веселые, всегда готовые поиграть с детьми, проводят вместе праздники, а дети в свою очередь радуют и веселят своих родителей.

     

    Однако этот неотразимо привлекательный вариант не имеет ничего общего с реальностью, где любовь между членами семьи, а тем более между мамой и ребенком в частности, может включать в себя и такие малоприятные вещи, как соперничество, раздражение, гнев и даже ненависть, где милый ребенок может вдруг стать вредным, а заботливый муж - безразличным. И все это имеет право на существование. Ведь семья - это не клуб любителей флоры и фауны. Здесь каждый член пытается реализовать две потребности - быть с другим человеком и быть одному.

     

    Для детей семья - место, где они сначала приобретают уверенность в надежности мира, а затем учатся отделяться от родителей. Поэтому рождение и воспитание детей - это хороший повод, как для женщины, так и для мужчины “отработать” свои идеализации.

     

    Дональд Вудс Винникотт, английский педиатр и детский психоаналитик, который много занимался проблемами идеализации материнских отношений и чувств, писал: “Наиболее удачливые матери - те, кто сдался с самого начала. Они потеряли все. Они выиграли только то, что могут возвращать утерянное”.

     

    Раньше в деревнях опытные женщины знали, что рождение матери, как впрочем и рождение семьи, не происходит сразу после рождения ребенка.

     

    Примерно на 5 день после родов у женщины меняется гормональный фон: снижается настроение, появляется чувство подавленности или тревожности. Женщина то плачет, то смеется. Сомневается, что сможет стать хорошей матерью, выкормить грудью, начинает осознавать полную зависимость ребенка от себя и тосковать по прежней вольной жизни.

     

    Поэтому женщины окружали молодую маму заботой, поддерживали, показывали основные приемы ухода за ребенком и конечно освобождали от любой домашней работы. Если женщина чувствовала себя значимой и уважаемой фигурой, которая дала новую жизнь своему роду, она быстро выходила из своего тревожного состояния, как куколка превращается в бабочку и раскрывается в своей новой прекрасной роли.

     

    В настоящее время, когда все лавры и знаки внимания в первые дни уделяют в основном ребенку, как бы отодвигая маму на второй план, перепады настроения могут продолжаться несколько недель и в 10-15% случаев перерастают в послеродовую депрессию, которую нужно лечить в стационаре.

     

    Какие тревожные звоночки можно распознать заранее, чтобы не стать заложником эмоциональной ловушки?

     

    Вы постоянно тревожитесь за состояние ребенка (дышит ли, почему срыгнул, почему икнул, почему не засыпает или слишком быстро засыпает под грудью);

     

    Вы не проявляете интереса к ребенку, заставляете себя подходить к нему, когда он плачет, его плач вас все время злит или раздражает;

     

    С вами временно или постоянно живет слишком активная бабушка, которая дает советы по любому поводу, первая спешит на помощь к кричащему ребенку, сомневается, что вы можете его лучше успокоить, тем самым провоцируя у вас развития такого синдрома, как “страх перед крадущей матерью”;

     

    Слишком плотный график: гимнастика - прогулки - купание…если вы чувствуете, что каждый день похож на предыдущий;

     

    Муж не проявляет интереса к ребенку, ушел спать в другую комнату, вы часто спорите и ссоритесь.

     

    Что же делать, если вы обнаружили у себя один или, не дай бог, все вышеперечисленные пункты?

     

    Во-первых, не накручивать себя - плохое настроение мгновенно передается и вашему ребенку, он становится более капризным, а вы еще больше срываетесь на нем. По такому замкнутому кругу можно ходить очень долго. Отвлечься можно даже не выходя из дома, хотя активные прогулки с коляской, особенно в хорошую погоду, очень помогают.

     

    Можно позвонить мужу, подруге, включить свою любимую музыку, которая связана с хорошими воспоминаниями, в конце концов просто немного потанцевать с ребенком на руках. Даже если вначале вы будете делать это через силу, ритм музыки и радостный смех ребенка поднимут ваше настроение. А вот мелодраматический сериал и мамский форум в интернете может добавить проблем. Поэтому смотрите только позитивные телепередачи и читайте о положительном опыте других мамочек.

     

    Если ребенок уже подрос, можно поискать центры дошкольного развития или семейные центры, где созданы группы совместного пребывания родителей и детей. Вам предложат разнообразные упражнения для развития ребенка, а заодно вы сможете посмотреть как растут ровесники вашего малыша и увидеть, что у всех бывают проблемы, которые успешно преодолеваются.

     

    Также полезно будет поучаствовать в группах поддержки грудного вскармливания, которые создаются при детских поликлиниках и роддомах, а также отдельными инициативными людями. В парках во время прогулки с ребенком не стесняйтесь познакомиться с приглянувшейся вам мамочкой - вы сможете вместе гулять, ходить друг к другу в гости, а ваши малыши станут потом возможно лучшими друзьями. Только понаблюдайте вначале как она общается со своим ребенком, согласуется ли это с вашими представлениями о взаимодействии матери и ребенка.

     

    Не пытайтесь соответствовать всем правилам воспитания ребенка или его кормления, которые вы можете прочитать в детских журналах или интернете. Тем более если этим хвастаются мамочки на детских площадках - настоящих и виртуальных:

     

    “А мой уже головку держит! ” “А мы вчера поползли! ” ” А мы ходим на массаж, в бассейн и занимаемся по новой методике раннего развития Доман-Зай! ” Наслушавшись таких мам, сразу начинаешь чувствовать себя ущербной, а своего ребенка, который еще не ползает в 6 месяцев, жертвой своей некомпетентности в вопросах развития ребенка. Поверьте, у каждого малыша свои индивидуальные сроки созревания, и тот, кто раньше побежал, не всегда прибегает первым.

     

    Ни одна методика развития не должна стать самоцелью, т. е. если вы пробуете разучивать с малышом новый комплекс гимнастических упражнений или ныряете с ним в бассейне, а ребенку это мягко говоря не нравиться, лучше оставить эту затею и вернуться к ней попозже, если еще будет желание. Тоже самое касается ваших занятий ранним чтением или рисованием - если из-за этого вы не успеваете уже который день приготовить ужин для мужа, лучше отложить занятия или наконец начать планировать свой день заранее.

     

     

     

     

    После рождения ребенка, особенно первого, женщина может полностью раствориться в нем, забывая о близких и о себе. И вот муж стал поздно возвращаться домой с работы, а сделать прическу и переодеть растянувшийся халат нет времени. Остановитесь и подумайте.

     

    Любите ли вы саму себя? Или, как маленькая девочка, не научились уделять себе достаточно времени и ожидаете этого от близких? Иногда только с рождением ребенка мы становимся взрослыми или начинаем понимать, что это значит - быть в ответе за тех, кого приручили.

    Источник: Dytyna.info

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.