• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болезни становятся неизлечимыми
    Опубликовано: 2010-09-29 11:06:31

    О появлении бактерии, которая может стать источником неизлечимых заболеваний, заявила Всемирная организация здравоохранения. Опасения не беспочвенны, но излишний ажиотаж вокруг заразы, по словам экспертов, преследует интересы фармацевтов. Новым источником эпидемии во всем мире может стать бактерия с геном NDM-1. Об этом на последней сессии Европейского бюро сообщили эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Микроорганизм, о котором шла речь, способен расщеплять антибиотики, а потому практически неуязвим. Сама по себе бактерия не является носителем какого-либо заболевания. Но, попадая в организм человека, она активизирует другие инфекции, с которыми ранее справлялся иммунитет, что приводит к целому ряду заболеваний. Сепсис, воспаление внутренних органов, менингит, заболевания мочеполовой системы и брюшной полости — лишь часть перечня. При этом заболевание становится практически неизлечимым, потому что бактерия тут же расщепляет антибиотик, который призван его устранить. Передается новая угроза через кровь: царапина, порез, рана или неправильно проведенное переливание могут привести к заражению. На сегодняшний день от бактерии с геном NDM-1 умерли 130 человек. Случаи заражения наблюдались в Австралии, Англии, Индии, Канаде, США, Нидерландах и Швеции. Вирусу помогли людиКак рассказал гигиенист Открытого института здоровья Кирилл Данишевский, появление такой бактерии станет естественным процессом эволюции. Дело в том, по его словам, что инфекционные болезни со временем приобретают способность сопротивляться лекарственным препаратам. Бактерии и вирусы, как и все живые организмы, с годами способны приспосабливаться к новым условиям. А вот в том, что сегодня этот процесс происходит так стремительно, частично виноваты сами люди. «Антибиотиками сегодня стали лечить даже те болезни, при которых без них вполне можно обойтись, например ОРВИ. Бывает, что их прописывают бездумно даже сами врачи. Но чаще люди, занимаясь самолечением, стремятся как можно скорее избавиться от заболевания, поэтому выбирают антибиотики. Вдобавок не проходят курс лечения до конца, забывая о таблетках при исчезновении внешних симптомов болезни», — говорит эксперт. Такое лечение лишь частично убивает болезнетворные организмы, а оставшиеся приобретают устойчивость к антибиотикам. Еще один фактор, благодаря которому антибиотики теряют силу: люди едят мясо животных и птиц, которых на фабриках и фермах кололи антибиотиками, чтобы они не погибли до забоя. «В России из-за легкомысленного отношения к антибиотикам распространился устойчивый туберкулез. Около 20% умерших от туберкулеза в нашей стране, по статистике, были

    заражены именно такой формой заболевания», — говорит Данишевский. По его мнению, антибиотики стоит заменить препаратами, стимулирующими иммунную систему человека. Сверхвирус — это выгодноАкадемик РАН, инфекционист Василий Учайкин убежден: не так страшна супербактерия, как о ней говорят. «Ее опасность может быть так же преувеличена, как и в случае со свиным гриппом», — заявляет ученый. Замдиректора НИИ гриппа РАМН Владимир Зарубаев добавил, что тенденция ослабевания действия антибиотиков существует, но происходит это на протяжении многих лет. По его словам, излишний ажиотаж вокруг этого явления выгоден фармацевтам. «Появляется новое заболевание, а спустя месяц на рынке есть уже множество лекарств, способных спасти от него. Не исключаю, что фармрынок уже приготовил лекарство от новой угрозы, а потому подогревается интерес общества, чтобы потом выгоднее его представить», — говорит Зарубаев. К тому же заболевание передается через кровь, что существенно снижает шансы его быстрого распространения.

     

     

    Цифры* 130 человек умерли от заболеваний, вызванных новой сверхбактерией, устойчивой к действиям всех известных антибиотиков* 7 дней после того, как новая бактерия поразила организм человека, проходят бессимптомно, поэтому о заболевании он может даже не подозревать* 70% всех вирусов и бактерий на планете с годами выработали устойчивость хотя бы к одному виду антибио-тиков* 15–20 новых видов антибиотиков появляется ежегодно в аптеках во всем мире из-за того, что прежние лекарства теряют силу, пишет Труд.

    Источник: Обозреватель

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.