• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лицемерие. Почему мы скрываем настоящие эмоции?
    Опубликовано: 2010-10-04 11:18:44

     

    Почему в тех или иных ситуациях человек выбирает демонстрировать совершенно другие эмоции или переживания, а не те, что он испытывает на самом деле. И также возникает вопрос, как реагировать, если мы видим, что наш собеседник что-то не показывает нам, «вводит нас в заблуждение», надевает разные маски и не искренен по отношению к нам. Итак, первое, что нам необходимо понять, что лицемерие это не что-то плохое, что надо осуждать или избегать. Если вы задумаетесь на минуту, то вспомните не одну ситуацию, в которой вы примеряли на себя маску, пытались скрыть от собеседника свои истинные чувства. Вспомните последнюю ситуацию подробно, что происходило, где это было, что вы чувствовали на самом деле, и что стремились показать... И это действительно так, мы слишком часто скрываем свои чувства, но причин для этого у нас не так уж и много. На самом деле причина одна — это страх Страх быть не понятым, не принятым, страх осуждения со стороны окружающих... На самом деле мы боимся, боимся быть искренними, потому что часто мы думаем, что если мы искренние, то это значит, что мы уязвимы. И чтобы скрыть свою уязвимость, мы используем стратегию защиты, и одна из этих стратегий это и есть лицемерие.

     

    Причина нашего страха в нашей низкой самооценке, то есть в тот момент, как только мы думаем, что такие, какие мы есть на самом деле, мы не достаточно хороши, сразу возникает страх, и мы начинаем скрывать свои истинные чувства. Этот механизм характерен для большинства людей, то есть, если ваш собеседник или партнёр начинает лицемерить, то для вас это знак или сигнал, что в данный момент этот человек не чувствует себя в безопасности, либо вы сделали что-то, чтобы самоутвердиться за его счёт. И здесь мы плавно переходим ко второму вопросу. Что делать в ситуации, когда наш партнёр лицемерит. Что чаще всего мы делаем — мы решаем "он с нами не честен", "он нас обманывает", затем мы обижаемся, и высказываем претензии, либо расстаёмся. Это самый простой вариант, который не требует от нас никаких усилий. Но он не подходит, если вы хотите построить близкие отношения, и этот человек для вас важен. Но есть и второй вариант, он немного сложнее, но эффективнее. Итак, руководство к действию по шагам. - Шаг номер раз: признать, что целью человека является не обмануть вас, а защититься от чего-либо.

     

    - Шаг номер два:

     

    увидеть, что ВЫ такого сделали, что человек рядом с вами почувствовал себя не комфортно.

     

    - Шаг номер три: изменить свои действия (перестаньте пугать человека).

     

    Эти шаги эффективны только при условии, что вы искренны в своих намерениях и действительно хотите улучшить ваши отношения (ни в коем случае не изменить человека или его поведение), в противном случае ваш партнёр посчитает вас лицемерным и (если он не читал эту статью) отдалится от вас и закроется ещё больше. Узнайте как разоблачить ложь?

    Источник: ivona.com.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.