• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • СМИ: В Украине быстро растет число ВИЧ-инфицированных женщин
    Опубликовано: 2010-10-04 14:05:16

     

    В Украине стремительно растет число ВИЧ-инфицированных женщин. Вирус переедается в основном половым путем, сообщает издание Deutsche Welle.

     

    Как сообщает издание, даже в Львовской области,   где ситуация самая плачевная в Украине, показатель заражений удвоился. Еще в начале 2000 года среди общего числа ВИЧ-инфицированных  было около 20% женщин, сейчас этот показатель составляет более 40%.

     

    По словам главного врача Львовского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Марьяны Служинской, за последних полгода в области зафиксировано 255 случаев заражения. Медик убеждена, что рост заражений среди женщин спровоцирован передачей вируса половым путем, когда женщина является партнером инъекционного наркомана, при этом, не являясь наркозависимой. "Вирус вышел за пределы группы, у нас увеличивается половой путь передачи, а отсюда и количество  инфицированных женщин", - говорит Служинская.

     

    Как показывают исследования, 40% ВИЧ-инфицированных женщин заразились половым путем. Этот показатель касается Львовской области, в северных и восточных областях Украины, таким образом, заражается больше половины женщин.

     

    Как объяснила руководитель Благотворительного фонда "Салюс" Александра Служинская, многим женщинам диагностирую ВИЧ во время беременности. Беременные проходят различные обследования и таким образом узнают диагноз. По мнению Служинской, улучшение диагностики, поддержание жизни с помощью антиретровирусной терапии, которая продлевает жизнь таким больным, стимулирует многих женщин к обследованию.

     

     

    На сегодняшний день обследование на ВИЧ для беременных - добровольное, женщины обычно заботятся о здоровье своего потомства  и в Львовской области этот анализ сдают более 90% будущих матерей. Инфицированные женщины получают поддержку психолога, педиатра, социального работника, гинеколога и шансы родить здорового ребенка возрастают. Из 52 случаев беременных - инфицированных, зафиксированных во львовской области в этом году, 36 родили здоровых детей, сообщили в Центре профилактики СПИДа.

    Первоисточник: Корреспондент.net

    Источник: podrobnosti.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.