• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 7 эффективных способов простимулировать мозг
    Опубликовано: 2010-10-05 08:46:18

     

    После 30 лет наш мозг начинает медленно, но уверенно замедляться, теряя былую гибкость и силу. Все чаще зависает, вырубается и требует дополнительной оперативной памяти. Но существует несколько методов того, как можно перезагрузить мозг, приостановив процессы старения.    1. Согласно недавним экспериментам, проведенным с помощью магнитно-резонансной томографии мозга, человек, регулярно пользующийся интернетом и особенно поисковиками для нахождения информации стимулируют свои когнитивные способности в три раза больше, чем любители книг. При чтении активируется в три раза меньше нервных окончаний, чем при формулировании поисковых запросов в интернете. Метод №1: посвятите хотя бы 20 минут в день поиску интересующей вас информации в интернете. При этом для стимуляции мозга одинаково подойдут как законы термодинамики, так и подробности личной жизни знаменитостей.    2. Ученые из исследовательского института Бекман при Иллинойском университете установили, что аэробика не только улучшает концентрацию внимания, но и увеличивает объем мозга. Также выяснилось, что не только аэробика, а даже 50 минут прогулки быстрым шагом несколько раз в неделю приводит к тому же эффекту. Исследователи из Мичиганского университета пошли дальше и изучили группу волонтеров, половина из которых совершала энергичные пешие прогулки по лесу, а половина – по центру города. Те, кто прогуливались по лесу, улучшили способности к концентрации и запоминанию больше, чем проводившие время в каменных джунглях. Метод №2: совершайте прогулки быстрым шагом на природе хотя бы три раза в неделю.    3. Британские психиатры и стоматологи провели совместное исследование нескольких тысяч человек в возрасте от 20 до 59 лет и выявили связь между гингивитом и парадонтозом, а также ухудшением когнитивных функций. По свидетельству врачей гигиена области рта напрямую связана с мозгом. Поэтому, если вы не можете увеличить силу ума, попытайтесь содержать зубы и десна в порядке. Метод №3: чистите зубы в течении 2 минут хотя бы раз в день и пользуйтесь флоссом ежедневно.    4. Те, кто регулярно употребляет алкоголь, уменьшает день за днем объем своего мозга. Не рекоммендуется пить больше одного стакана алкоголя в день. При этом, лучше, чтобы это было натуральное сухое вино. Метод №4: если вы пьете рюмку вина за ужином, разводите его водой. Такми образом можно уменьшить количество выпиваемого алкоголя даже не меняя привычки.    5. Содержащийся в чернике вещество, антоцианин (придающий ягодам характерный темно-синий цвет) хорошо влияет на височную долю мозга, а именно на гиппокамп (учавствующий в эмоциональных реакциях и механизмах памяти). Метод №5: ешьте больше черники (покупайте ягоды в сезон и замораживайте их на зиму).    6. Исследование пожилых мужчин

     

     

    и женщин, регулярно учавствовавших в собирании пазлов, проведенное университетом Алабамы, показало, что таким образом можно омолодить свои мозги на 10 и более лет. Метод №6: делайте пазлы (начните с небольших и продвигайтесь к более сложным), пишет Живем здорово.    7. С помощью медитации можно не только снять стресс, но и активизировать серое вещество, улучшая работу коры головного мозга. Метод №7: начните медитировать по 15 минут в день: сядьте, расслабьтесь и начните концентрироваться на происходящем сейчас (пение птиц, дыхание, ощущение тепла, ветер и т. п. )

    Источник: Обозреватель

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.