• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как проверить осанку ребенка?
    Опубликовано: 2010-10-13 11:25:07

    Правильная осанка и нормальное телосложение относятся к числу критериев, определяющих состояние здоровья детей.

     

    Формирование осанки начинается в раннем возрасте и в основном зависит от силы мышц и правильного двигательного режима. С годами осанка закрепляется. И, если у ребенка слабый мышечный корсет, формируется и фиксируется неправильная осанка, что ведет к развитию заболеваний позвоночника и негативно влияет на здоровье ребенка.

     

    Осанка создаётся двумя путями. Первый связан с развитием мощного мышечного корсета, способного постоянно "защищать" позвоночник. Второй – сознательный контроль поз и положений тела, воспитание навыков правильной осанки. Эти условия взаимосвязаны. Ведь не имея сильной мускулатуры, трудно длительно удерживать правильную позу, и наоборот: хорошие мышцы ещё не дают гарантий от сутулости.

     

    В настоящее время, патология осанки является одним из наиболее распространенных отклонений в скелетно-мышечной системе у детей. Она встречается более чем у половины детей дошкольного и младшего школьного возраста.

     

    У дошкольников нарушения осанки часто имеют функциональный характер и обусловлены в основном слабостью мышц и связок. Основной причиной является недостаток движения и адекватной возрасту физической нагрузки.

     

    Начальная школа создает еще больше предпосылок для возникновения нарушений осанки: новая обстановка, новые требования, длительное сидение за партой, нервные перенапряжения… Как следствие, у детей часто развиваются неврозы, и появляется привычка напрягать мышцы шеи и плечевого пояса в сложных для них ситуациях, что незаметно и неизбежно приводит к нарушениям осанки.

     

    Внимательно следует следить за осанкой ребенка и в период так называемого "взрывного роста" (от 10 до 14 лет). Именно на этот возрастной период приходится около 80% случаев возникновения у детей нарушений осанки.

     

    Окончательно изгибы позвоночника формируются к 7-ми, а закрепляются к 20-26-ти годам. И важно помнить, что то, с какой осанкой ребенок войдет во взрослую жизнь, зависит во многом от привитых в детстве привычек. Привычка гордо держать голову, правильно сидеть и стоять, регулярно заниматься физическими упражнениями, не только соответствует эстетическим нормам, но и сохраняет ребенку здоровье.

     

    Специалистами Центра Евминова разработан новый эффективный фото-компьютерный метод диагностики осанки и состояния позвоночника ребёнка без применения рентгена. Суть метода Врач-вертебролог Центра выставляет на теле ребенка контрольные точки специальным маркером, отмечая позвонки, лопатки, плечи, уши, и т. д. Затем ребенка фотографируют со спины и в профиль во весь рост. Фотографии обрабатываются в специальной компьютерной программе, которая позволяет определить наличие и степень искривления позвоночника, вычислить углы перекоса

    На основании результатов фото-компьютерной диагностики специалист Центра дает заключение о состоянии позвоночника и производит подбор упражнений по одной из Программ Методики Евминова, занятия по которым позволят восстановить позвоночник ребенка, исправить нарушения осанки и другие патологии.

     

    Адрес Центра Евминова: 01001, г. Киев, ул. Костельная, 7 Контактные телефоны: +38044 270-70-11, 270-89-98, 279-61-08.

     

    E-mail: evminovcenter@gmail.com Время работы Центра Евминова:

     

    Понедельник: с 9:00 до 20:00 Вторник: с 9:00 до 20:00 Среда: с 9:00 до 20:00 Четверг: с 9:00 до 20:00 Пятница: с 9:00 до 20:00 Суббота: с 9:00 до 16:00 Воскресенье: выходной

    Источник: Dytyna.info

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.