• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Основные симптомы стенокардии
    Опубликовано: 2010-10-14 10:39:39

     

    Существует две разновидности ишемической болезни сердца

    (ИБС): стенокардия (в народе ее называют «грудной жабой») и инфаркт миокарда. О том, как вовремя выявить тревожные признаки и, быть может, предотвратить инфаркт, читайте в статье.

     

    Стенокардия проявляется тогда, когда возникает несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и его фактической доставкой. Запомните главное: она дает о себе знать во время физнагрузок, в холодную погоду или в стрессовых ситуациях.

     

    Когда пробежали пару километров или просто сделали 20 наклонов, когда переволновались либо замерзли, миокард требует больше кислорода, чем обычно. Но из-за сужения коронарных артерий кислород не может быстро и своевременно поступать в нужную зону, и вы уже чувствуете легкую боль в груди. Достаточно короткого отдыха, чтобы избавиться от неприятных ощущений. Боль пройдет, но проблема-то останется!

     

    Стенокардия бывает стабильной и нестабильной. Приступы стабильной возникают при определенном уровне физнагрузки. Она делится на 4 класса: чем выше класс, тем меньшая нагрузка вызывает боли в сердце. Вы можете даже сами спрогнозировать возникновение боли – скажем, после поднятия на 9-й этаж пешком. Если остановиться, отдохнуть либо принять нитроглицерин, боль в сердце утихает.

     

    Проверьте, есть ли у вас стабильная стенокардия:

     

    - при физической нагрузке, в холод, если волнуетесь, нервничаете вы ощущаете сжимающую или жгучую загрудинную боль, реже – боль в левой половине грудной клетки;

     

    - чаще всего боль отдает в левую руку вплоть до кончиков пальцев, реже – в правую руку и под ложечку, в горло, нижнюю челюсть, зубы, плечи, левую ключицу;

     

    - длительность боли – несколько минут, после небольшого отдыха она исчезает.

     

    Что такое нестабильная стенокардия? Ее рассматривают как состояние, которое предшествует развитию инфаркта.

     

    Почему важно знать ее симптомы? Потому что если вы сразу обратитесь в больницу, можете предотвратить инфаркт!

     

    Запомните! Почувствовав описанную ниже боль, ни в коем случае не тяните время, думая, что все пройдет само. Звоните в скорую!

     

     

     

    Итак, у вас приступ нестабильной стенокардии, если:

     

    - боль схваткообразная, длится несколько минут и приступы боли часто повторяются а если у вас уже есть стенокардия, то порог возникновения боли резко снижается;

     

    - чаще всего болит за грудиной, иногда в области сердца; характер боли – обычно сжимающий, жгучий, разной интенсивности;

     

    - боль часто отдает в левую руку, плечо, под левую лопатку, в шею, нижнюю челюсть;

     

    - нередко сопровождается нехваткой воздуха, резкой слабостью, внутренним беспокойством;

     

    - чаще всего возникает во время физической или эмоциональной перегрузки и быстро проходит после ее прекращения, но иногда она возникает и в покое, и это хуже;

     

    - быстро исчезает после приема нитроглицерина (на протяжении 1-5 мин).

     

    Очень редко стенокардия может протекать без боли: в таких случаях ее определяют только при изучении изменений в кардиограмме, особенно во время физнагрузки. Иногда боль возникает при умывании холодной водой, при выходе из дома на улицу, особенно в морозную погоду, при ускорении ходьбы, на холодном ветру, при смене погоды, во время курения, после употребления спиртного.

     

    Опасно ли это? Конечно. Стенокардия, как любое заболевание, требует лечения, а нелеченая заканчиваеться однозначно инфарктом, в лучшем случае! Поэтому прислушивайтесь к своим ощущениям и вовремя обращайтесь к врачу в случае тревожных симптомов.

     

    Автор: Алексей Башкирцев По материалам: Корреспондент. net

    По материалам: blogs.korrespondent.net

    Источник: TUT.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.