• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сексуальная дисфункция при шизофрении
    Опубликовано: 2010-08-12 14:26:29

    Сексуальная дисфункция и гипогонадизм широко распространены у пациентов, принимающих антипсихотики при шизофрении и шизоаффективных расстройствах, согласно данным, опубликованным в мартовском выпуске "Journal of Clinical Psychiatry".
     
    В перекрестном анализе, докторе Оливер Д. Хоувес (Oliver D. Howes) и коллеги из Института Психиатрии, Лондон, Великобритания, исследовали частоту распространенности сексуальной дисфункции и гипогонадизма у 103 пациентов с шизофренией или шизоаффективными расстройствами, со стабилизацией психической болезни на антипсихотической терапии, получаемой в течение, по крайней мере, 6 месяцев. Результаты были сравнены с данными обследования 62 здоровых субъектов, и 57 пациентов, обратившихся с жалобами на сексуальную дисфункцию.

    Участники были оценены с помощью Sexual Functioning Questionnaire (SFQ), в котором большее число баллов указывало на более выраженную дисфункцию.

    Пациенты, получающие антипсихотические препараты, имели значительно большее среднее число баллов по SFQ (женщины = 9,9; мужчины = 7,8) в сравнении со здоровыми пациентами из контрольной группы (женщины = 4.1; мужчины = 4.09). У пациентов с клиникой сексуальной дисфункции количество баллов было подобным (женщины = 7,2; мужчины = 9,9).

    В сравнении со здоровыми пациентами из контрольной группы, отношения шансов для пациентов, имеющих сексуальную дисфункцию, составило 15,2 для женщин и 3,7 для мужчин.

    Исследователи сообщают, что гипогонадизм был также широко распространен среди пациентов, получавших антипсихотические препараты. В целом, у 79 % женщин в пременопаузе отмечалась гипоэстрогения, и у 92 % - низкие уровни прогестерона; у 28 % мужчин - снижение уровней тестостерона. Никакой ассоциации между количеством баллов по SFQ и уровнем пролактина или половых гормонов отмечено не было.

    "Высокая частота гипогонадизма предполагает, что пациенты, принимающие антипсихотические препараты, имеют увеличенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза", считают доктор Хоувес и коллеги. "Клиницистам рекомендуется интересоваться наличием сексуальной дисфункции и проверять уровни пролактина и половых гормонов у больных, принимающих антипсихотические препараты".

     

    Солвей Фарма



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.