• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как осенью не подхватить простуду?
    Опубликовано: 2010-10-20 12:46:29

    ... с вами уже две недели прозябаем при минусовой температуре ночью, кутаемся от ветра по дороге на работу...

     

    Интересно, когда же все-таки наступит прогнозированное Гидрометцентром лето в октябре? Похоже, что уже не в этом году. А пока мы все привыкаем к довольно резкому перепаду температуры, утепляя окна и закутываясь в теплые одежды потолще, самый раз вспомнить о некоторых неприятных сюрпризах, связанных с переменой сезона на более холодный и влажный.

     

    В этом году перепад температуры, думается, для незащищенного организма будет еще более ощутим. Ведь длинное и довольно жаркое лето адаптировало нас к постоянной жаре, и теперь, когда наступили дни осенние – холодные и зябкие, – организм просто в замешательстве.

     

    Не заметили за собой случайно какой-то ранее не свойственной утренней лени, когда будильник звонит в десятый раз, но организм просто отказывается просыпаться, открывать глаза, делать еще кучу привычных утренних телодвижений и, в конце концов, идти на работу? Не отчаивайтесь, это еще не проявления приближающейся эпидемии гриппа, и всему этому есть вполне внятное объяснение. Всему виной уменьшение световых часов, от которых и зависит не только наше настроение, но и общее состояние. Те недомогания, которые мы чувствуем по утрам, – это типичный синдром хронической усталости, считает главный столичный иммунолог Олег Назар.

     

    «Это синдром усталости. Связано это с освещением. Если на улице светло, то, соответственно, организм хорошо работает. Если освещение снижается, то клонит в сон. Зимой и осенью обостряется синдром хронической усталости, что связано со снижением активности иммунитета. Когда низкая активность, то формируется синдром усталости», – рассказал From-UA эскулап.

     

    Получается, что, кроме всего прочего, в осенний период активность человеческого иммунитета понижается, в результате чего мы и страдаем от хронической усталости даже утром, когда, казалось бы, вчерашняя усталость должна уступить место бодрости выспавшегося организма. Но не тут-то было, считает врач-иммунолог.

     

    «Смена сезона подразумевает стрессовую реакцию иммунной системы. Соответственно, при стрессовой ситуации количество иммунных клеток уменьшается, и поэтому повышается склонность к простудным заболеваниям. Уменьшается активность и функциональная активность клеток, поэтому повышается количество, в частности, простудных заболеваний, потому что лимфоциты реагируют на холод сильнее», - считает иммунолог.

     

    Но как же бороться в такой ситуации? Ведь совсем скоро начнется эпидемия сезонного гриппа, и уж тогда действительно будет опасность подхватить еще и вирус, если защитные функции организма будут ослаблены и не способны бороться с вредоносными организмами самостоятельно.

     

    В таком случае лучше поддерживать себя в форме уже сейчас, не дожидаясь, когда злостный вредитель гриппа постучит в вашу дверь. Ведь тогда уж точно с хорошим самочувствием придется попрощаться не на один день.

     

    «В питании должен присутствовать белок», – рекомендует иммунолог.

     

    Также ослабленному организму необходим прием стимуляторов, считает специалист, но только в разумных дозах.

     

    «Необходим прием адаптогенов, а это – настойка эхинацеи, элеутерококка, женьшеня. Принимается утром и в обед. Можно применять растительные иммуностимуляторы, та же эхинацея», – говорит врач.

     

    Кроме растительных настоек можно применять и другие препараты для повышения иммунитета.

     

    «Можно применять препараты, повышающие активность иммунной системы, только желательно, чтобы их рекомендовал доктор, потому что там должна быть определенная дозировка», – уверен Олег Назар.

     

    Когда столбик термометра за окном все чаще опускается до отметки в ноль градусов, мы, естественно, массово используем разные обогреватели и камины, чтобы сохранить тепло в своих домах. Но часто забываем о том, что эти «спасатели» могут нести не только дискомфорт, но и некоторую опасность нашему здоровью. Вы спросите, какой вред может нанести обогреватель? Ведь он, наоборот, согревает нас длинными, холодными вечерами… Дело в том, что все зависит от типа того обогревателя, которым вы пользуетесь. Особую опасность несут батареи с открытой нагревательной спиралью.

     

    «Если в обогревателях открытая спираль, то он высушивает воздух. Слизистая высыхает, и это способствует развитию простудных заболеваний», – говорит Назар.

     

    Поэтому, покупая обогреватель, нужно уточнить, как он работает и воздействует на среду, а следовательно, и обитателей квартиры. Например, используя масляный или инфракрасный обогреватели, вы убережете себя от выгорания кислорода, простуды и даже сухости кожи, как еще одного последствия.

     

     

    В борьбе с хронической усталостью и холодом не стоит забывать и о грядущем гриппе, готовом подкосить сразу тысячи из нас. Помнится, в прошлом году было много споров по поводу таких природных иммуностимуляторов, как лук и чеснок. В отдельности многие заявляли, что эти «лекарства» действуют по накоплению и во время эпидемии не спасут больного. Но, пользуясь рекомендациями главного иммунолога Киева, открыто сообщаем: лук и чеснок можно и даже нужно принимать как до эпидемии, так и после ее начала. Будьте здоровы!

    Источник: FromUa



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.