• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Побеждена одна из самых страшных болезней в мире
    Опубликовано: 2010-10-20 14:14:08

     

    Тихо, почти незаметно, организация Объединенных Наций заявила на этой неделе, что еще одна болезнь – первая после оспы – была устранена с лица земли. Отличительной особенностью чумы рогатого скота является то, что болезнь, заражает только животных, по большей части крупный рогатый скот, Азиатских индийских буйволов и яков. Как журналист, работающий над серией статей об искоренении смертельных болезней на Земле, Дональд МакНэйл (Donald G. McNeil), почувствовал себя довольно огорченным. Он много слышал о чуме рогатого скота, но никогда не обращал особого внимания на это явление. Серия статей была посвящена вопросу, о том, почему почти никогда невозможно устранить последний процент любого вида болезни. С эффективной вакциной или предупредительными мерами или усиленной эпидемиологической работой, прослеживаются случаи, когда мир перенес некоторые виды болезней сравнительно легко. Например, такие заболевания как гвинейский червь, слоновая болезнь, недостаток йода и полиомиелит не превышали нескольких тысяч случаев в год. Но новые сложные случаи связаны с проживанием людей в неизбежных и непредсказуемых условиях очень отдаленных местностей подобно военным регионам южного Судана или обширным трущобам в штате Уттар-Прадеш (Uttar Pradesh) на севере Индии. На уничтожение болезней в этих регионах потрачены целые годы, а материальные затраты достигают миллиарды долларов. Чума рогатого скота, несомненно, должна входить в список страшных заболеваний. Любая болезнь, которая может убить 80 % или более пастушеского стада также губительна для людей, как и для животных. Для многих людей в Африке, особенно племен, которые пренебрегают земледелием или проживают на неплодородных землях, скот – это основной источник мяса и молока, а также и валюта, которую они используют, чтобы покупать невест. (Во многих частях Африки, средняя цена невесты – девять молочных животных, хотя дочь предводителя может обойтись в 20 голов или более). В областях, где люди занимаются фермерством, если молочный скот умирает, они не могут вспахивать свои поля или реализовывать свою продукцию. Самое массовое опустошение, которое чума рогатого скота принесла в Африку, наблюдалось в далеких 1890-х годах. Эта болезнь была завезена, очевидно, итальянскими экспедиционными войсками, захватившими Абиссинию (теперь Эфиопию), и в течение шести лет распространилась по всей Южной Африке. В Абиссинии, голод в связи с вымиранием скота убил треть населения и таким образом проложил путь для завоевания этой территории итальянцами, подобно тому, как черная оспа опустошала империи Инков и Ацтеков во времена конкистадоров.

     

     

    Чума рогатого скота долго находилась в списке болезней животных, которая имела потенциал для использования ее как террористического оружия – не столько против людей, сколько против экономических секторов, подобно крупным фермерским хозяйствам. Хотя введение заразы в американские стада крупного рогатого скота сможет быть остановлено прививкой, это способно нанести большой ущерб прежде, чем вакцинация даст эффект. Уничтожение чумы рогатого скота является триумфом для ветеринаров, работающих в очень тяжелых условиях. Теперь, ученые могут смело избавляться от сохраненных всевозможных образцов вируса с уверенностью, что болезнь никогда не возникнет снова, пишет globalscience.

    Источник: Обозреватель



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.