• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как уберечь ребенка от весенних инфекций
    Опубликовано: 2007-04-24 11:22:06

    Апрельское солнце обманчиво. Увы, по весне дети легко подхватывают всякую простудную заразу. Как обезопасить ребенка, рассказывает профессор кафедры педиатрии ФППО Московской медицинской академии им. Сеченова, д. м. н. Галина СМИРНОВА.

    В конце зимы - начале весны иммунные силы нашего организма снижены. Поэтому легко может прицепиться любая случайная зараза, начиная от простуды и заканчивая кишечными болезнями. Чихнувший ребенок может заразить до 20 своих сверстников, находящихся рядом. А на освобожденной из-под снега земле водятся не менее опасные микробы. Очень важно позаботиться о здоровье, особенно детей.

    Одевайте по сезону

    Сейчас важно не перекутать ребенка, потому что случайный ветерок не так страшен одетому по сезону ребенку, как вспотевшему под кучей свитеров. Поэтому не опасайтесь легких курточек и кроссовок.

    Следите за режимом дня своего чада. Отдых и учеба должны быть сбалансированы. Для малышей очень важен дневной сон. Если ребенок не будет переутомляться, защитные силы организма легко справятся со случайными инфекциями.

    Регулярное и правильное питание - один из главных помощников иммунитета. Белки, жиры и углеводы в правильных пропорциях доставят необходимую весной энергию.

    Не забывайте про дополнительные витамины, которые не всегда можно получить вместе с питанием! Подкармливайте малыша апельсинами - основными поставщиками витамина С. Этот солнечный витамин поддерживает иммунитет, противостоит инфекционным заболеваниям и выводит из организма вредные вещества и токсины. Кроме того, можно пропить курс детских витаминных комплексов, которые обеспечат организм всем необходимым. Для профилактики хватит месяца.

    Не вредными будут и продукты с лакто- и бифидобактериями, которые отвечают за здоровую флору кишечника. Полезные бактерии, которые там водятся, также помогают поддержать иммунитет и справиться с болезнями.

    И одно из основных правил, про которое дети часто забывают, - после прогулки обязательно мойте руки с мылом! Это простая процедура убережет от многих вредных бактерий, которые обитают на земле, на поручнях в общественном транспорте, на дверных ручках - в общем, в любых общественных местах.

    Больше соков и апельсинов!

    Любое недолеченное заболевание может вспыхнуть с новой силой именно весной. Обязательно долечите до конца заболевшее горло или насморк. Делайте ингаляции, полоскания. Настои ромашки продезинфицирую больное горло. Также ими можно промыть нос. Это поможет избавиться от бактерий и микробов, которые скапливаются в слизистой.

    В начальной стадии заболевания поможет безопасный детский анаферон. Отвар шиповника снабдит необходимыми витаминами. И вообще давайте приболевшему малышу больше теплого питья - морсов, травяных настоев. В первые два дня эффективно закапывать в нос интерферон.

    Кстати, не нужно заставлять малыша больше есть во время болезни - организм сам определит нужное количество пищи. Гораздо полезнее будут соки и фрукты.

    КСТАТИ

    Хорошая профилактика простуд - закаливание. Но начинать его нужно, когда ребенок совершенно здоров. Купая ребенка под душем в теплой воде, на несколько секунд сделйте ее чуть прохладнее. И так раз восемь за купание. С каждым разом можно делать воду все холоднее.

    www.kp.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.