• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Беспроводные телефоны сбивают сердце?
    Опубликовано: 2010-11-01 14:47:23

     

    Канадские учёные впервые зафиксировали на практике связь между радиоизлучением беспроводных телефонов (DECT) и сердцебиением человека. Как выяснилось, у некоторых людей близкое присутствие такого телефона вызывает увеличение частоты сердечных сокращений вплоть до тахикардии.

     

    В рамках исследования добровольцев подвергали воздействию радиоволн частотой 2,4 ГГц и интенсивностью 3 мкВт/кв. см (параметры работы беспроводных телефонов в США и Канаде). У каждого испытуемого замеряли пульс в течение нескольких трёхминутных интервалов. При этом проводились замеры до начала эксперимента (заведомо нормальное состояние), а также эксмерименты-пустышки (телефон, стоящий в полуметре от головы добровольца, подключался либо к обычной, либо к обесточенной розетке втайне как от него, так и от врача, снимающего показания датчиков).

     

    Стоит также заметить, что исследователи подобрали довольно специфическую группу добровольцев. В эксперименте участвовало 25 человек 37-79 лет (средний возраст 60 лет); из них шестеро считают себя очень или даже исключительно "электрочувствительными", а двое заявили, что эта электрочувствительность вызывает у них сильнейшее истощение. Это довольно высокий процент: по самым "оптимистичным" оценкам число электрочувствительных людей доходит до 5%, хотя в действительности их на несколько порядков меньше.

     

    Отметим также, что электрочувствительные изначально жаловались на негативное воздействие энергосберегающих ламп, антенн, мобильников, WiFi и DECT-телефонов на их организмы. По их словам, симптомы от такого воздействия самые разные, от проблем с памятью до нарушений сна, и на повышенное сердцебиение они жалуются чуть ли не меньше всего.

     

     

    Вот в таких условиях и проводили свой эксперимент сотрудники Университета Трент под руководством доктора Магды Хаваш (Magda Havas). Оказалось, что сердечные мышцы 40% испытуемых (8 человек) явно и недвусмысленно реагируют на включённый в розетку беспроводной телефон, причём иногда весьма активно. В одном случае пульс подскочил с 62 до 150 ударов в минуту.

     

    Исследователи отмечают, что на тех же или близких радиочастотах работают также WiFi-сети и микроволновые печи. Соответственно, можно предположить, что их излучение тоже может влиять на работу сердца.

    По материалам: magdahavas.com

    Источник: InternetUA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.