• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Старость в радость, доказали ученые
    Опубликовано: 2010-11-02 12:43:10

     

    Пословица «старость не радость» неверна, утверждает американская исследовательница. По ее мнению, с возрастом люди становятся более уравновешенными, толерантными и менее восприимчивы к психологическим стрессам. Ощущение бренности бытия заставляет их посвящать больше времени занятиям, приносящим удовольствие (чтение книг, прослушивание музыки, выращивание цветов). Лора Карстенсен опровергает существование старых ворчунов – в старости ворчат те, кто ворчал и в подростковом возрасте. Ученая делает свои выводы не только на основании результатов исследования, но и из своего собственного опыта – ведь ей скоро 57…

     

    «С возрастом люди все более осознают конечность собственного бытия. Переживание положительных эмоций и ощущение счастья все чаще сопровождаются осознанием хрупкости жизни. Но это хорошо – это сигнал о крепком эмоциональном здоровье и уравновешенности», – пишет американская исследовательница Лора Карстенсен (Laura Carstensen). Как и положено настоящей ученой, она делает такие выводы не на основе собственных субъективных ощущений, а только после достаточно масштабного научного изыскания.

     

    На протяжении 12 лет, с 1993 года по 2005 Лора Карстенсен проводила эксперимент, в котором участвовали американцы в возрасте от 18 до 94 лет. Старшие члены группы умирали, а младшие подрастали и выходили из юношеского возраста – тогда на их место приглашали новых испытуемых.

     

    Каждый год на протяжении одной недели все участники эксперимента постоянно носили с собой пейджер. Они должны были немедленно, в любое время суток отвечать на вопросы анкеты, как только на пейджер им приходил сигнал, сообщает сайт "Здоровье Украины".

     

     

     

     

    Участники старшего возраста год за годом сообщали об увеличении количества положительных переживаний и об уменьшении числа негативных эмоций.

     

    Карстенсен пришла к выводу, что это природная особенность человеческой психики, которая не зависит от года рождения, эпохи и социально-экономического статуса.

     

    «Это действительно так: мне сейчас 56 лет, и я чувствую себя намного счастливей, чем несколько десятилетий тому назад», – утверждает Лора Карстенсен.

    По материалам: health-ua.org

    Источник: jerelo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.