• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Слишком здоровое питание снижает интеллект
    Опубликовано: 2010-08-11 13:08:48

    Главное - не переусердствовать...

    Снижение содержания холестерина в крови, пропагандируемое современными врачами, чревато снижением интеллектуальных способностей человека. К такому неожиданному выводу пришли исследователи из Бостонского Университета.

    Ученые под руководством доктора Пенелопы Элиас обследовали 789 мужчин и 1105 женщин, принимавших ранее участие в широкомасштабном Фрамингемском клиническом исследовании (оно проводилось около 10 лет назад и было направлено на поиск факторов, провоцирующих развитие сердечной недостаточности). Каждому из участников был предложен набор тестов, по которым определялись их интеллектуальные способности. В первую очередь ученых интересовали способности людей к решению логических задач и концентрации внимания. Одновременно у участников исследования брались образцы крови, в которых определялось содержание различных форм холестерина.

    Анализ полученных данных показал, что у людей с максимально низким содержанием холестерина интеллектуальные функции снижены по сравнению с людьми с высоким содержанием холестерина на 49%. В первую очередь это касалось способностей людей к решению задач на поиск соответствий, запоминанию больших последовательностей слов и концентрации внимания.

    Сделанный исследователями вывод весьма однозначен - чем меньше холестерина содержится в крови человека, тем больше у него может быть проблем в области мышления и запоминания информации. Однако при этом ученые отмечают, что они не рассматривали вариант "принудительного" снижения содержания холестерина с помощью соответствующих лекарственных препаратов - низкий холестерин крови некоторых участников исследования был обусловлен исключительно естественными факторами. Поэтому говорить о негативных последствиях холестериноснижающей терапии пока еще слишком рано, а вот сделать определенные выводы относительно последствий перехода на бесхолестериновую пищу вполне можно.

    "В принципе, в полученных нами результатах нет ничего неожиданного, - рассказала в интервью корреспонденту "Reuters" доктор Элиас. - Мы уже давно знаем о том, что холестерин выполняет в организме много разных функций. Он входит в состав многих клеточных структур, является исходным веществом для синтеза некоторых гормонов, регулирует состояние клеточных мембран. Поэтому тот факт, что его содержание в крови как-то влияет на процессы высшей нервной деятельности - мышление и запоминание, - вполне предсказуем."

    "Мы ни в коем случае не хотим сказать, что люди должны отказаться от модных сейчас диет, предусматривающих снижение потребления холестерина, - продолжила она. - Но все же здесь лучше соблюдать меру - получается, что и избыток, и недостаток этого вещества одинаково вредны для здоровья".

    Так что не увлекайтесь "безхолестериновым" маслом и мясом. Конечно, они защитят ваши сосуды от атеросклероза, а сердце - от инфаркта. Но как отнесется ваш мозг к тому, что его оставят без жизненно важного для него вещества?



    Источник: KM.RU: Здоровье



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.