• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • С годами люди чувствуют себя более счастливыми
    Опубликовано: 2010-11-09 11:58:52

     

    С годами люди обретают эмоциональную стабильность и даже чувствуют себя более счастливыми. Таковы выводы нового исследования, проведенного группой ученых из разных университетов США во главе с профессором психологии Лорой Карстенсен, директором Центра по проблемам долголетия при Стэнфордском университете.

     

    Ученые проводили свои эксперименты с 1993 по 2005 годы. Объектами наблюдений стали 180 американцев в возрасте от 18 до 94 лет. Со временем некоторые испытуемые умерли, а другие перешли в другую возрастную группу. Поэтому ученые подключали новых испытуемых, стараясь сохранить общий возрастной баланс.

     

    В течение недели, через каждые пять лет, участники эксперимента должны были всегда носить с собой пейджер и немедленно отвечать на вопросы, которые им поступали в любое время. С помощью целой серии вопросов исследователи старались определить, насколько испытуемые счастливы, удовлетворены жизнью и спокойны в каждый данный момент.

     

    Проанализировав результаты столь долговременных исследований, ученые пришли к выводу, что у лиц в более старшем возрасте наблюдалось меньше негативных и больше позитивных эмоций по сравнению с теми годами, когда они были моложе. Исследователи отметили, что в то время как подростки и молодые люди испытывали больше разочарования, беспокойства и опустошенности, к примеру, из-за таких вещей, как отметки на экзамене, карьерные устремления и одиночество, люди старшего возраста, как правило, уже не придавали большого значения как достижениям, так и неудачам.

     

     

     

     

    Однако профессор Карстенсен подчеркнула, что люди пожилого возраста больше осознают неизбежность смерти, и зачастую, когда они испытывают какие-то радостные моменты в своей жизни, у них все равно «фонит» мысль о конечности жизни. По ее мнению, это совершенно нормально, «так как свидетельствует о здоровых эмоциях и уравновешенности». По признанию самой Карстенсен, которой 56 лет, сейчас она чувствует себя счастливее, чем несколько десятилетий назад. Она объясняет это своей теорией «социо-эмоциональной селективности» — научное объяснение того, что люди предпочитают «инвестировать» в то, что для них самое важное, когда времени жить остается все меньше.

    По материалам: podrobnosti.ua

    Источник: online.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.