• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Плюсы и минусы вегетарианства
    Опубликовано: 2010-08-12 16:49:25

    Приверженцы вегетарианства превозносят свою диету, называя ее исключительно полезной, противники настаивают на том, что веганы просто губят свое здоровье. Кто же прав?

    Разобраться в этом поможет врач-диетолог Венера НАЗМИЕВА. - Часто люди имеют весьма смутное представление о том, что такое вегетарианство. Если вы питаетесь плюшками с чаем и не употребляете мясо и рыбу, это вовсе не повод считать себя вегетарианцем. В меню истинного вегетарианца должна преобладать растительная пища.

    Кроме того, есть чистые вегетарианцы (веганы), которые не едят не только мясо, но и все то, что дают животные: молоко и молочные продукты, сливочное масло, яйца... В этом случае опасения противников вегенов обоснованны: такая диета не может обеспечить необходимый аминокислотный состав пищи, нужный уровень минералов и витаминов.

    Например, кальция, недостаток которого крайне опасен, ведь именно он является строительным материалом для костной системы. Выход из положения - специальная добавка к пище, содержащая кальций, и побольше фасоли в рационе.

    Если речь идет о вегетарианцах, употребляющих молочные продукты и яйца, то ученые все больше склоняются к выводу, что никакого вреда их рацион организму не наносит. Это кажется странным, но если учесть, что в буром рисе, гречихе, овсе, пшенице, ячмене, горохе, фасоли, семечках и орехах и особенно соевых бобах находится протеин, то вегетарианец получает его в достаточном количестве, обходясь без мяса. Кроме того, растительная пища не приводит к ожирению и является прекрасной профилактикой рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Минус вегетарианства в том, что его приверженцы получают мало витамина В12, даже если употребляют молочные продукты, и не получают его вовсе, если не пьют молоко.

    Поскольку витамин очень важен для нормальной жизнедеятельности организма, веганам надо принимать его в виде витаминов, вводить в рацион водоросли спирулины или лесные грибы. Недостаток поступления железа - еще один минус вегетарианской диеты. Малое содержание этого микроэлемента бьет по всему организму: нарушается снабжение клеток кислородом, развивается железодефицитная анемия - малокровие, снижается иммунитет; увеличивается вероятность желудочно-кишечных инфекций и острых респираторных заболеваний. Небольшое содержание железа в растительной пище не покрывает нормы, необходимой человеческому организму. Поэтому здесь тоже без специальной добавки не обойтись, кроме того, полезно принимать чернослив и изюм.

     Необходимо регулярно включать в рацион соевый сыр тофу, а из русской кухни очень полезны маринады, засолка и особенно квашеная капуста .

    Какое будущее ждет вегетарианство? В некоторых странах пушное звероводство уже запрещено. Разводить зверьков для того, чтобы содрать с них шкурку на манто считается средневековой дикостью. Кто знает, может быть, когда-нибудь запретят и промышленное животноводство: ведь поедать братьев наших меньших по сути такое же варварство. И то, что вегетарианцев становится все больше, дает основания верить в это.

     

    www.fark.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.