• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые насчитали 6 причин бессонницы, от которых следует избавиться
    Опубликовано: 2010-11-10 11:53:33

     

    Две трети людей, страдающих от боли в спине или головной боли, не подозревают, что именно является истинной причиной их плохого самочувствия. Об этом со ссылкой на исследования врачей сообщает CNN.com .

     

    Проблема, как оказывается, заключается в нарушении режима сна. Те, кто плохо спит, храпит, вынужден работать ночью или переживает стрессовое бессонницы, скорее всего, уже страдают или будут страдать от боли различной интенсивности.

     

    По утверждениям ученых, бессонница - вынужденная или приобретенная, как симптом заболевания, вызывает также депрессию или приступы паники и тревоги. Причем обычно трудно сказать, что именно является первопричиной нервных срывов - бессонница, вызванная стрессом, сам стресс, приведший к бессоннице. Но как бы там ни было, врачам приходится в большинстве случаев иметь дело с последствиями болезни. Причины заболеваний учитываются лишь тогда, когда все уже "запущено".

     

    Именно поэтому ученые обозначили шесть вероятных причин и факторов риска, которых следует избегать, чтобы не попасться болезни "на крючок". Для начала, следует избегать храпа: храп является причиной нарушений дыхания во время сна, а следовательно - постоянных пробуждений, нарушений в работе органов сердечно-сосудистой системы, повышения давления и прочее. Здесь следует добавить, что заболевание легких (астма, бронхиты) также могут вызвать бессонницу.

     

    Не стоит часто менять часовые пояса. Постоянная смена места пребывания, особенно с большой разницей во времени, ведет к общему сбою организма и важной и хронической бессонницы. Нежелательными являются и регулярные ночные дежурства - у врачей, медицинских работников, работников служб спасения или чрезвычайных ситуаций. Вынужденная бессонница - главная причина снижения уровня серотонина, гормона, который отвечает за регуляцию сна. Поэтому представителям "чрезвычайных" профессий иногда прописывают "принудительное" восстановления организма при помощи, в том числе, "лечебного" сна.

     

     

     

     

    К слову, гормональный сбой могут испытывать не только медики или пожарные, но и беременные женщины и женщины в период менопаузы. Дефицит серотонина вызывает проблемы сна у 40% будущих мам и будущих бабушек.

     

    Наконец, бесконтрольный прием лекарств - даже тех, которые можно купить без рецепта, - также вызывает бессонницу, особенно, если выпить их на ночь. Любую таблетку следует принять хотя бы за час до сна, а лучше - посоветоваться с врачом, рекомендуют ученые. Профессиональный совет сбережет не только ваше здоровье, но и спокойствие окружающих вас людей.

    Источник: podrobnosti.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.