• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Виноваты ли гены, что люди толстеют?
    Опубликовано: 2010-08-11 15:28:27

    Зарубежные исследователи в разных странах с периодичностью, примерно, раз в полгода сенсационно открывают очередной «ген ожирения». За последние два года их набралось уже не меньше пяти. Но правда ли, что дело в генах, а не в том образе жизни, который мы ведем?

    Ученые, несмотря на свои открытия, по-прежнему, уверены, что причины ожирения кроются в нерациональном питании, гиподинамии, стрессах и т.п. А определенные гены (их наличие или отсутствие) только помогают или мешают набору избыточного веса при прочих равных условиях.

    Не станем разбирать аргументы исследователей в пользу каждого из открытых на сегодняшний день генов ожирения. В геноме человека их больше 27 тысяч, и сколько еще в ближайшее время сделают ответственными за наши лишние килограммы, можно только гадать.

    Но вот одно уже доказано точно: если в гене, который контролирует синтез в нашем организме гормона лептина, возникает поломка, то у его носителя изменяется все пищевое поведение. Начинается, мягко говоря, переедание, а по-простому, обжорство.

    «Над заключенными в Вермонтской тюрьме (США) был проделан эксперимент, – рассказывает кандидат биологических наук Ринад Минвалеев. - Заключённых с нормальным весом в течение 200 дней кормили двойным рационом. Поначалу лишняя кормежка была встречена «на ура». Но через несколько недель зэки взбунтовались и отказались объедаться через «не могу». К концу испытания осталось только 20 человек, которые продержались все 200 дней и растолстели кто на 9, а кто на 12 кг.

    Однако после того, как дневной паек сократили до нормы, 18 из 20 вернулись к своему обычному весу. Ученые сделали вывод: нормально работающий организм сам поддерживает баланс между поступлением и расходованием калорий, а вес тела при этом остаётся величиной постоянной для каждого человека.

    А вот у тех двоих, что растолстели, как раз и был выявлен дефектный ген. Проще говоря, если вы генетически предрасположены к поддержанию равновесия в организме (гомеостаза) лишь при избыточном весе, то вы этот вес все равно наберете. А если станете есть много высококалорийной пищи, то просто наберете его стремительно.

    Этот дефектный ген активизируется в определенные периоды жизни человека. Оказалось, что чем лучше питается беременная женщина и чем больше вес новорождённого ребёнка, тем МЕНЬШЕ вероятность того, что в зрелом возрасте он растолстеет. И когда в женских консультациях будущие мамы слышат от врачей: «Милая! Куда ж вы так располнели? Срочно на диету» - на деле, эта рекомендация - ещё один шаг к всепланетному ожирению.

    Второй период, когда может активизироваться ген ожирения - подростковый. Если у толстого, но здорового 2-хлетнего малыша есть шанс с возрастом обрести стройность, то 15-летний толстяк, скорее всего и дальше будет набирать вес. Виной тому - характер питания тинейджеров.

    Во-первых, «на бегу», в кафетериях, пиццериях и т.п. Во-вторых, за столом они не едят, а больше болтают. В-третьих, покупаются, в основном, легкодоступные сахаросодержащие углеводы: кофе-чай с сахаром, пирожные, булочки, конфеты, сладкие батончики и газировка. В итоге - метаболический синдром, который в просторечии известен как «нарушение обмена веществ».

    Не так давно этот диагноз в переводе это означал: «Откуда я знаю, что с вами твориться». Сегодня метаболический синдром - это чёткая триада: ожирение, диабет второго типа и атеросклероз.

    Как только в организм поступает порция сахара, резко возрастает уровень глюкозы в крови. В ответ поджелудочная железа выбрасывает гормон инсулин, который эту глюкозу должен перераспределить прежде всего в клетки мышц, где она и «сгорает», обеспечивая организм энергией.

    Но при режиме кафетерия, сахара поступает очень много, и инсулина выбрасывается тоже в избытке. В результате, через полчаса уровень глюкозы в крови снова падает, причём резко. Человек испытывает слабость и возросший аппетит, а значит снова бежит в кафе или хватает конфету. Цикл повторяется.
    Наконец, в мышцах скапливается огромное количество глюкозы, и её избыток инсулин начинает перерабатывать уже в жиры. Вы получаете ожирение, которое ведёт к снижению чувствительности тканей к инсулину, а это уже начало развития сахарного диабета второго типа. Повышенное образование жиров увеличивает содержание в крови «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности), - вот и атеросклероз.

    Именно поэтому толстеть противопоказано! Но что делать, если у вас внутри сидит поломанный ген ожирения? Выход есть. Резко ограничьте себя в сладостях, а между едой делайте перерывы никак не меньше 4-5 часов. По сути, я призываю вас к традиционному трехразовому питанию.

    Дело в том, что каждый из трёх циклов действия инсулина (транспорт глюкозы в клетки, синтез жиров из «несгоревшей» глюкозы и деление клеток) занимает как раз около 4 часов. А каждый приём пищи должен включать в себя белки, жиры и углеводы, поскольку инсулин для строительных нужд организма использует их все поочерёдно.

    Так что привычные с детства завтрак, обед и ужин помогут вам и не растолстеть, и избежать мучений «сидения» на безуглеводных диетах


    www.pravda.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.