• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Постоянные стрессы ведут к развитию болезни Паркинсона
    Опубликовано: 2010-11-16 09:29:22

    Всем известно, что напряженный образ жизни и частые стрессы способствуют более быстрому старению нашего организма и делают его более подверженным простудным заболеваниям и вирусам, которые существуют вокруг нас.

     

    Такая же ситуация происходит и с нейронами в мозге. Согласно новому анализу Северо-западного Медицинского Университета, опубликованному 10 ноября в журнале "Природа", нейроны, вырабатывающие дофамин в области мозга, названной субстанция нигра (substantia nigra) или черное вещество, ведут активный образ жизни, который требует массу энергии, создавая напряжение, что может привести к преждевременной смерти нейронов. Их смерть вызывает болезнь Паркинсона.

     

    "Почему эта небольшая группа нейронов отмирает при болезни Паркинсона - основной вопрос, на который мы попытались ответить в нашем исследовании" - сообщает ведущий автор анализа доктор Джеймс Сермейер (James Surmeier) с кафедры физиологии Северо-западного Медицинского Университета Фейнберга. "Наше исследование обеспечивает потенциальный ответ, показывая, что эта небольшая группа нейронов использует в метаболических процессах дорогую стратегию, чтобы действовать. Выбор этого 'образа жизни' выделяет митохондрию нейронов, повышает производство супероксида и освобождает радикалы - молекулы тесно связанные с процессами старения, клеточной дисфункции и смерти".

     

    Хорошей новостью является то, что предварительные клинические исследования доказали возможность контролирования этого напряжения лекарствами, уже одобренными для использования человеком. Предупреждая поступление кальция, лекарство израдипин (isradipine) уменьшало выработку митохондрий в производстве нейронов дофамином, обеспечивая должные уровни нейронов, не пораженных болезнью.

     

    Северо-западные ученые в настоящее время проводят клиническое испытание с целью обнаружить, если израдипин может быть использован благополучно и допустим для пациентов, страдающих болезнью Паркинсона. Израдипин уже одобрен Администрацией Питания и Лекарственных препаратов для лечения высокого кровяного давления.

     

    Болезнь Паркинсона является вторым наиболее распространенным нейродегенаритвным заболеванием в Соединенных Штатах, после болезни Альцгеймера. Средний возраст диагноза - около 60 лет. Более чем 1 миллион американцев к настоящему времени страдают болезнью Паркинсона, и это число растет вместе с тем, как стареет население. Симптомы болезни Паркинсона включают жесткость, медлительность в движениях и дрожание. К настоящему времени не известно ни одного метода лечения, которое бы предотвратило или замедлило развитие этого заболевания.

     

    Хотя большинство случаев болезни Паркинсона не связаны с генетическим показателем, анализ профессора Сермейера на мышах показал, что выделение митохондрий при выработке нейронов дофамином тесно связано с генетическими факторами. У всех прекращается выработка нейронов дофамином с возрастом. "Уменьшая их метаболический уровень напряжения, мы должны быть способны сохранить процесс выработки нейронов как можно дольше и тем самым задержать начало болезни Паркинсона" - отметил Сермейер. "Для индивидуумов диагностированных болезнью Паркинсона надежда может быть в том, что это лекарство поможет замедлить развитие болезни".

     

     

    http://newsland.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.