• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эффект аспирина и витамина Е зависит от пола!
    Опубликовано: 2007-04-24 14:47:29

    Регулярный прием небольших дох аспирина снижает риск развития инсультов у женщин среднего возраста, а у женщин старше 65 лет, как инсультов так и инфарктов. Эти результаты противоположны эффекту аспирина у мужчин – отсутствие влияния на вероятность инсульта и практически легендарная эффективность в предотвращении инфаркта. В общем, это хорошая новость, потому как у женщин выше частота инсультов, а у мужчин инфарктов.

    Кроме того, обнаружено, что витамин Е не только не полезен, а возможно и вреден вне зависимости от возраста. Эксперты из National Heart, Lung and Blood Institute надеются, что полученные результаты повлияют на стратегию лечения и профилактики в национальных масштабах. Ученые из Brigham Women's Hospital и Harvard Medical School проводили этот эксперимент совместно с фирмой Bayer, поставлявшей аспирин, и Natural Source Vitamin E Association, обеспечивавшей витамином.

    В ходе исследования 40 000 женщин в возрасте 45 лет и старше принимали аспирин в дозе 100 мг или плацебо. Через 10 лет, у тех, кто принимал аспирин, риск инсультов в целом был на 17% ниже, инсультов вследствие тромбоза ниже на 24%, именно благодаря разжижающему действию препарата на кровь. У женщин старше 65 лет, прием аспирина снижает риск инсульта вследствие тромбоза на 30%, а инфаркта на 34%.

    Эффект аспирина был выше у некурящих и у тех кто бросил курить, и не зависел от приема гормональных препаратов по поводу наступающей в этом возрасте менопаузы. Однако польза для сердца и сосудов обернулась вредом для ЖКТ. Желудочно-кишечное кровотечение, потребовавшее переливания крови развилось у 127 женщин, принимавших аспирин, и только у 91 пациентки из группы плацебо. В данном случае эффективность методики значительно превышает потенциальный риск, но о нем все-таки надо помнить.

    В 2002 году эксперты American Heart Association в своих рекомендациях указали, что малые дозы аспирина у мужчин с сердечными факторами риска эффективно предотвращают инфаркт. Очередь, за такими же рекомендациями, но для женщин. Эти данные лишний раз свидетельствуют о том, что клинические исследования препаратов надо проводить на разнополых группах – эффект может значительно отличаться, да и рекомендации в итоге могут быть разными.

    Почему эффект аспирина зависит от пола пока не понятно. Инсульты чаще развиваются вследствие тромбозов в артериях шеи, инфаркты от тромбов в коронарных артериях. Возможно, аспирин больше влияет на что-то одно у женщин и на другое у мужчин. Не исключено, что разница обусловлена биологическими различиями между полами, которые нам пока неведомы.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.