• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Внутриматочная спираль
    Опубликовано: 2010-09-29 05:02:53

    Дети – это великое счастье и огромная ответственность, которые дарованы природой женщине. Современные представительницы прекрасного пола получили замечательную возможность регулировать время появления малыша при помощи огромного арсенала противозачаточных средств. Оказать помощь в разумном выборе контрацептивов, подобрать наиболее эффективный в каждой ситуации Вам помогут опытные и высококвалифицированные врачи нашей клиники.

     

    Что такое внутриматочная спираль

    Внутриматочная спираль представляет собой специальную конструкцию, которая вводится в полость матки пациентки. На данный момент существует несколько поколений этих контрацептивов. Наиболее ранней была модель, изготовленная из инертного материала. Петля Липпса препятствовала имплантации плодного яйца в полости матки, однако этот метод не проявлял высокой степени эффективности. Следующее поколение спиралей изготовлено из медных сплавов, что существенно повышало эффективность средства. Эти спирали легко вводятся и удаляются на приеме у врача. На сегодняшний момент фармацевтические компании предлагают женщинам гормонсодержащие спирали, применение которых позволяет достигать одновременно противозачаточного и противовоспалительного эффектов.

    Использование внутриматочной спирали является достаточно эффективным способом контрацепции, особенно, среди рожавших женщин и пациенток, применение у которых гормональных средств может вызвать нежелательные последствия. В зависимости от выбранной модели и индивидуальных особенностей организма пациентки, спираль вводится на срок от 3 до 8-10 лет.

     

    Как действует внутриматочная спираль

    Нахождение спирали в полости матки оказывает влияние на подвижность сперматозоидов, препятствует прикреплению плодного яйца в полости матки. Гормонсодержащие спирали способствуют изменению структуры внутреннего слоя матки и состава шеечной слизи, что так же оказывает противозачаточный эффект. Действие спирали начинается сразу после ее введения, а беременность может наступить через некоторое время после удаления из матки. Пациентке следует помнить, что внутриматочная контрацепция не защищает от заболеваний, передающихся половым путем и ВИЧ.

     

    О чем следует помнить

    Обычно, внутриматочная спираль вводится с первого по седьмой дни менструального цикла, непосредственно после родов или аборта, если эти процессы не осложнялись развитием инфекции. В эти сроки процесс введения спирали облегчается за счет физиологического открытия шейки матки. Однако современные технологии и опыт врача позволяют вводить внутриматочные спирали на любом сроке менструального цикла. Мы рекомендуем повторное посещение врача после окончания первой менструации на фоне спирали. Пациентка может самостоятельно контролировать нахождение спирали в полости матки, ощущая ее нити. В случае развития осложнений (болезненность, кровотечение, задержка менструации), обязательно следует обратиться к лечащему врачу, который примет решение о дальнейшей тактике. Внутриматочную спираль можно удалить в любой момент по желанию пациентки, но не позднее определенного срока.

     

    Кому противопоказана внутриматочная контрацепция

    Внутриматочная спираль не вводится на фоне развития симптомов острого воспаления в области малого таза, заболеваний крови с нарушением ее свертываемости. Перед введением спирали необходимо убедиться в отсутствии беременности у пациентки. Опухоли матки и наружных половых органов, нарушения менструального цикла так же являются противопоказанием для внутриматочной контрацепции.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.