• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Последствия аборта
    Опубликовано: 2010-08-11 17:43:55

    К сожалению, искусственное прерывание нежелательной беременности, на сегодняшний день является одним из наиболее распространенных методов регулирования рождаемости. Среди причин материнской смертности, вторичного бесплодия и воспалительных заболеваний репродуктивных органов женщины, последствия аборта занимают лидирующие позиции.

     

    Ранние последствия аборта

    В качестве последствий аборта может появиться целый ряд гинекологических заболеваний, либо произойти обострение имеющихся ранее хронических заболеваний. В случае проникновения инфекции во время проведения процедуры искусственного прерывания беременности, у пациентки может развиться перитонит тазовой области, метроэндометрит, параметрит, тромбофлебит маточных вен, сальпингооофорит. Развитие этих осложнений требует немедленной госпитализации пациентки и лечения в условиях гинекологического стационара, поскольку несут в себе опасность для жизни женщины.

    В медицинской практике известны случаи, когда при проведении аборта в полости матки происходила задержка частей плодного яйца, приводящая к дальнейшему развитию воспалительного процесса. К ранним последствиям аборта относятся так же истмико – цервикальная недостаточность, нарушение цикличности менструального цикла. Грозным, но достаточно редко встречающимся осложнением аборта является перфорация стенки матки, что может стать причиной развития кровотечения, травмирования мочевого пузыря или петель кишечника. 

     

    Поздние последствия аборта

    Во время проведения искусственного аборта происходит механическое удаление плодного яйца вместе с участками базального слоя эндометрия, что приводит к нарушениям регенеративной функции внутреннего слоя матки и возникновению нарушений менструального цикла. В ряде случаев после проведения искусственного прерывания беременности пациентки сталкиваются с появлением обильных и болезненных менструаций, причиной которых являются нейроэндокринные нарушения. Травматизация шеечного канала матки может стать причиной формирования спаечного процесса, что негативно сказывается на последующих родах. 

    Среди отдаленных последствий аборта специалисты отмечают возможность развития неврологических расстройств, нарушения процесса вынашивания последующих беременностей, самопроизвольные аборты, развитие трубной беременности и вторичное бесплодие. Следует помнить, что наиболее выраженными являются осложнения после проведения аборта у девочек подросткового возраста, что может стать причиной нарушения формирования менструального цикла и травматизации органов репродуктивной системы, что приводит к формированию бесплодия.

     

    Как предотвратить неблагоприятные последствия аборта

    Чтобы не столкнуться с неблагоприятными последствиями аборта, прежде всего, следует помнить, что для планирования беременности в настоящее время существует широкий выбор средств. Оптимальный подбор методов контрацепции осуществляется квалифицированными специалистами. Врачи нашей клиники проводят индивидуальные консультации для определения методов планирования рождения ребенка с учетом особенностей организма пациентки, возраста, наличия сопутствующих заболеваний. В случае наступления нежелательной беременности, ее прерывание проводится в оптимальные сроки, наиболее подходящим методом под тщательным клиническим и лабораторным контролем состояния пациентки, что позволяет значительно снизить риск развития осложнений.

    После проведения процедуры аборта женщине назначаются реабилитационные мероприятия, которые заключаются в применении антибактериальных препаратов, гормональной терапии и витаминов. Назначение данной терапии приводит к улучшению процесса регенерации слизистого слоя матки, нормализации менструального цикла, профилактике развития восходящей инфекции. Принимая во внимание факт, что аборт является стрессовым фактором для организма, оправдано назначение в реабилитационном периоде антиоксидантов и витаминов.

     

    www.aclinicmed.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.