• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Академики научат пить правильно
    Опубликовано: 2010-12-08 13:26:40

    Разобраться во влиянии напитков на здоровье поможет новый информационно-образовательный проект "Академия безалкогольных напитков". О его создании было объявлено на прошедшем в Москве ХП Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов.

     

    Известные ученые и медики, представляя Академию, объяснили ее появление чрезвычайно низким уровнем знаний россиян в области напитков. Несмотря на то что человек на 60% состоит из жидкости, мало кто серьезно относится к поддержанию водного баланса своего организма. Хотя в мировой науке это давно считается одним из существенных элементов здорового образа жизни.

     

    Без пищи человек может прожить несколько десятков дней. А без воды всего два - три дня. При недостаточном поступления воды густеет кровь. Ее труднее перегонять сердцу. Нагрузка на него растет, и не всякое сердце справится с ней. Ухудшается газообмен в капиллярах. Начинается отток воды из клеток, что мешает протеканию в них различных биохимических реакций. Нарушается водно-солевой обмен. Это может вести к образованию камней в почках, печени. Потеря уже 2% - 3% от нормального количества воды приводит к резкому снижению работоспособности, быстрой утомляемости, головным болям.

     

    Для того чтобы не допустить обезвоживания организма, в развитых странах разрабатываются официальные рекомендованные нормы ежедневного употребления жидкости. В России, к сожалению, их пока нет.

     

    Зато, как зафиксировало международное социологическое исследование (2009 г., социологическая компания People from cossete), именно в России самая высокая степень озабоченности общества присутствием "химии" в напитках. Среди россиян широко распространено мнение о вреде, исходящем от напитков, причем от всех без исключения, включая даже воду.

     

    Эксперты "Академии безалкогольных напитков" считают, что опираться стоит не на слухи, а на проверенные данные. А научные исследования показывают, что существующие опасения, по большей части, ошибочны. Так, масштабное исследование, проведенное группой ученых TM O'Connor et al. (2006), и пятилетнее наблюдение, проведенное MS Vanselow (2009), не выявили связи между употреблением сладких напитков (соки и газированные безалкогольные напитки) и риском избыточной массы тела. На массу тела влияет комплекс факторов и, прежде всего, характер физической активности человека.

     

    "Главным компонентом, определяющим качество напитков, является вода, составляющая более 90% любого прохладительного напитка. От степени ее чистоты и уровня подготовки зависит качество, безопасность и вкус напитка. Лучшую подготовку воды, как правило, могут позволить себе крупные производители напитков. Все напитки, произведенные с соблюдением стандартов качества, продающиеся с соблюдением сроков годности и условий хранения, могут использоваться для восполнения потребности организма в воде", - говорит доктор химических наук, профессор, руководитель лаборатории аналитических методов исследований пищевых продуктов Института питания РАМН Константин Эллер.

     

    Эксперты ведущих научных институтов, которых объединила Академия, намерены сделать научно обоснованные знания о напитках доступными для всех через Интернет. На сайте Академии ученые уже разместили информацию о составе наиболее распространенных напитков, их калорийности, содержании сахара, кофеина, информацию об ингредиентах, статьи, рекомендации и исследования российских и зарубежных специалистов. Если же еще останутся вопросы, то "академики" готовы отвечать на них прямо на сайте.

     

     

    http://newsland.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.