• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что может рассказать анализ на сахар крови?
    Опубликовано: 2010-12-09 11:36:27

     

    Анализ крови на сахар делается не для того, чтобы узнать, как много тортиков вы едите. Это самый важный анализ для выявления сахарного диабета 2 типа. Именно содержание глюкозы в крови позволяет сделать вывод - есть у вас сахарный диабет или нет. Вопреки расхожим мифам о диабете, это не просто недуг, при котором «сладкого нельзя». Диабет - тяжелое хроническое заболевание, которое приводит к инвалидности и даже смерти. И если сахар крови длительное время превышает нормальные значения, диабет начинает поражать глаза, сердце, почки, ноги. Вот почему врачи рекомендуют после 40 лет обязательно делать этот анализ раз в год. Нормой для глюкозы крови считаются показатели 3,33 - 5,55 ммоль/л, для больных диабетом (при хорошей компенсации заболевания) - до 6 ммоль/л. При наличии близких родственников с диабетом и лишнего веса - то есть серьезных рисков развития диабета - сахар крови надо контролировать раз в месяц. В поликлинику так часто не набегаешься, но вы можете сами себе стать лабораторией по забору крови. Измерять уровень глюкозы крови можно с помощью небольшого прибора - глюкометра. Маленький прокол с помощью специальной иголки, капля крови на тест-полоске, которую надо поместить в прибор, - и через несколько секунд глюкометр отобразит ваш уровень глюкозы крови. Важный момент: есть глюкометры, которые измеряют уровень глюкозы по плазме крови, и тогда их значения могут разниться с данными лаборатории поликлиники, где анализ делается по капиллярной крови: результат по глюкометру будет выше на 10 - 15%. Но если глюкометр калиброван по капиллярной крови, тогда результат по глюкометру не будет отличаться от данных лаборатории поликлиники. При сахарном диабете анализ глюкозы крови становится ежедневной процедурой, часто по нескольку раз в день. Но врачами давно доказано: лучше вкладывать время и средства в контроль за диабетом, чем лечить его осложнения.

     

     

    КСТАТИНа начальном этапе заболевания диабетом глюкозу крови нужно измерять 4 - 6 раз в день, обязательно контролируя показатель после еды. Если состояние пациента с диабетом стабилизировалось и схема лечения (таблетированными препаратами) подобрана, сахар крови можно измерять 1 - 2 раза в день, чередуя замеры натощак и после еды. При лечении инсулином глюкозу крови нужно контролировать 3 - 4 раза ежедневно, чередуя замеры натощак и после еды. 1 раз в неделю надо проверять суточный профиль: перед каждым приемом пищи, через 2 ч после каждого приема пищи и ночью, пишет КП.

    Источник: Обозреватель



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.