• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Свекла спасет мозг от маразма!
    Опубликовано: 2010-12-10 09:28:46

     

    Американские ученые сделали открытие, которое показывает: свеклу более чем стоит есть регулярно, поскольку она может явиться защитой от слабоумия. Результаты исследования показали, что суточная доза свекольного сока способна повысить приток крови к мозгу, что и является, в некотором роде, профилактикой слабоумия в позднем возрасте. Свекла богата нитратами, которые тело превращает в нитриты, что способствует расширению кровеносных сосудов и улучшению кровообращения. Кстати отмечено, что, то же действие оказывают препараты, борющиеся с эректильной дисфункцией. Исследование американских ученых недавно было опубликовано в журнале Nitric Oxide: Biology and Chemistry. Как заявили исследователи, нитриты требуют большего количества кислорода, «поставляемого» в мозг по расширенным кровеносным сосудам, вместе с кровью. Таким образом, потребление свеклы также понижает артериальное давление и улучшает физическую работоспособность человека. Исследователи отмечают, что в принципе рацион питания, включающий в себя разнообразные фрукты и овощи в большом количестве, способствует оздоровлению организма, профилактике многих заболеваний и так далее. В частности, в подобный рацион питания должна быть на регулярной основе включена и свекла – ее стоит есть, а также пить свекольный сок, как минимум, несколько раз в неделю. Необходимо отметить, что свекла достаточно давно известна в народной медицине, в частности как овощ, понижающий артериальное давление и крайне полезный для людей, предрасположенных к гипертонии или же уже страдающих от гипертонической болезни.

     

     

    Из свеклы возможно готовить различные супы, прежде всего, пресловутый борщ, салаты и так далее. Свекольный сок полезно пить свежевыжатым – не позднее чем через двадцать минут после выжимки. На фоне своего исследования, американские ученые отметили также, что, помимо свеклы, высокая концентрация нитратов обнаружена также в других овощах, в основном, в листовых, зеленых: сельдерее, капусте, шпинате и некоторых видах салата. Все эти овощи, помимо содержания нитратов обладают множеством других полезных для человеческого организма, свойств, пишет israelinfo.ru.

    Источник: Обозреватель



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.