• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Особенности зимней диеты
    Опубликовано: 2010-12-21 10:23:08

     

    ... выращивали «натурпродукт», а потом сбывали его возле каждой станции метро и на городских рынках, тем самым не давая насквозь пропитанным пылью и токсинами горожанам зачахнуть от недостачи витаминов.

     

    На смету зеленой поре в город прокралась пора зимняя и суровая, требующая от нас огромное количество энергии, и если уже сейчас не подумать хорошенько над тем, что хранится в далеких закромах нашего тела, то можно запросто на неделю-вторую слечь с очень уж неприятным диагнозом – гриппом.

     

    Как и чем питаться зимой, чтобы предотвратить сезонные заболевания, а весной не узнать вдруг о том, что у вас ужасный авитаминоз? Предлагаем вам несколько советов, если вы сомневаетесь, что за лето обеспечили себя всеми необходимыми запасами на холодное время года.

     

    Делаем ставку на белок Зимой, в холода человеческий организм требует гораздо большего количества пищи, содержащей белок, уверены специалисты. Общее количество белка, потребляемого человеком за день, должно составлять не менее 100 грамм, иначе мы рискуем значительно снизить сопротивляемость защитных функций организма, поставленных на карту в период эпидемии гриппа.

     

    Дело в том, что в белках содержатся все необходимые аминокислоты для формирования иммуноглобулина, который и обеспечивает устойчивость иммунитета к различным возбудителям болезней. А если этих аминокислот не хватает или некоторые из них в пище отсутствуют, то и иммуноглобулин не вырабатывается.

     

    Белки необходимы человеку зимой как никогда еще и по другой причине – как уверяют врачи, он в прямом смысле этого слова может согреть нас лютой зимой.

     

    «Необходимо большее количество белка, потому что все факторы иммунной системы синтезируются из белка. Белок является питательной средой для лимфоцитов. Если белка нет, клеткам «кушать» нечего, и они плохо работают. Белок является энергетическим материалом, он передает температуру. Человек, когда покушает, у него температура на полградуса - градус может подняться», – сообщил From-UA главный столичный иммунолог Олег Назар.

     

    Итак, просчитывая свой рацион и следуя в магазин или на рынок за провиантом, учтите, что большое количество белка содержится в любом мясе, включая рыбу (примерно 15 г белка на 100 г мяса), а также в макаронах, гречневой, манной и овсяной крупе, в твороге и яйцах. Немного меньшее количество белка организм получит при потреблении риса или зеленого горошка (10 г со 100 г пищи). При этом, если вы заметили, зимой нам нужен белок как животного, так и растительного происхождения.

     

    То же самое касается и жиров, хотя и злоупотреблять ими в зимний период не рекомендуется. Особенно жиры необходимы зимой тем, кто в остальное время года сидит на всяческих обезжиренных диетах. Жиры ведь тоже являются незаменимыми участниками формирования хорошего иммунитета. Зимой даже самым заядлым диетикам необходимо ежедневно употреблять 10 г животного жира и не менее 20 г растительного масла. Ведь любые резкие потери веса зимой могут обернуться для вас большими проблемами, например, нарушением гормонального баланса. Неплохим иммунным стимулятором зимой выступает сало.

     

    Да здравствуют витамины!

     

    В синтезе иммунных клеток кроме белков и жиров принимают участие и витамины, поэтому их отсутствие или недостаточное количество может серьезно подорвать планы на зимний отдых. Поэтому, если с осени вы не успели запастись витаминами, начинайте активно потреблять их уже сегодня.

     

    «Есть ряд витаминов и микроэлементов, которые усиливают работу иммунной системы. Первое – это витамины группы В: В2, В6, В12. При достаточном количестве витаминов группы В происходит процесс синтеза клеток, повышается содержание лейкоцитов, лимфоцитов», – рассказывает Олег Назар.

     

    Вторым витамином, необходимым человеку зимой, конечно, является витамин С, известный как самый заядлый борец с вирусными заболеваниями.

     

    «Аскорбиновая кислота или витамин С, который является тем витамином, который участвует в процессах окисления. При его участии повышается синтез интерферона – противовирусного белка. Также необходимы йод, селен и цинк – это те три элемента, которые повышают специфичность и активность иммунной системы. В основном они содержатся в цитрусовых, смородине, крыжовнике, а также в белковых мясных продуктах», – делится залогом здоровья Олег Владимирович.

     

    Кроме названных иммунологом продуктов, большое количество витаминов, активно участвующих в наших иммунных процессах, содержится в луке-порее. В нем содержатся микроэлементы: железо, калий, фосфор, магний, медь и кальций, а также почти все витамины группы B, А и С.

     

    Мы привыкли считать, что наибольшее количество витаминов, которые мы можем получить зимой, находится во всех цитрусовых. И это, конечно же, правда. Но специалисты в области диетологии уверены, что из-за своей кислоты цитрусовые способны охлаждать человеческий организм, поэтому злоупотреблять ими не стоит. А вот, например, листовая и белокочанная капуста таких свойств не имеет, но зато тоже содержит большое количество аскорбиновой кислоты.

     

    Соль или перец?

     

    Отменными иммуностимуляторами являются все виды специй, уверены врачи. Так что, если вам дорого здоровье, налегайте усиленно на всяческие пряности. Однако будьте осторожны, ведь специи – это потенциальный раздражитель, и, исполняя защитные функции, они, с другой стороны, могут негативно сказаться на слизистой желудка. В защиту специй выступают не только наши доктора, но также исторические факты. Например, жители Кавказа, блюда на столе которых непременно и традиционно должны быть приготовлены с большим количеством различных специй, своим отменным здоровьем благодарствуют именно этим пряностям.

     

    Зимой диетологи советуют нам добавлять в привычные для нас вторые блюда побольше специй, ведь они стимулируют выработку ферментов, что способствует быстрому усваиванию пищи. А это значит, что у людей, потребляющих много специй зимой, с началом весны меньше шансов увидеть на своей талии новые жировые отложения. Желательно добавлять именно согревающие специи – имбирь, корицу, красный и черный перец.

     

    Кроме того, что специи стимулируют переваривание всего нами съеденного, они еще и укрепляют наши защитные силы.

     

    «Когда специи или пряности попадают на слизистую оболочку, они раздражают ее. Идет вариант небольшого воспалительного процесса. Это связано с тем, что расширяются сосуды, усиливается кровообращение. А слизистая оболочка контактирует с внешней средой, то есть получается, что через слизистую проходит воздух, еда, и есть вариант заболевания. Поэтому когда кровообращение усиливается, в слизистую оболочку выходит большее количество иммунных клеток. То есть прямого действия на иммунитет нет, а вот опосредованно действует путем того, что повышается доставка клеток в слизистую оболочку», – объясняет главный киевский иммунолог.

     

    Именно поэтому Олег Владимирович советует добавлять в пищу перец и горчицу, а также любые эфирные масла – все то, что производит раздражительный эффект.

    Читайте также:

    В шоу «Х-фактор» судью требуют «на мыло»

    Мэр Москвы приехал в Киев, чтобы научить нас, как правильно парковаться

    Портрет Попова вырезают на тыкве и лечат им депрессию

    Прогноз погоды в Киеве на субботу

    Вред самолечения

     

     

     

    А вот соленой пищей диетологи советуют не злоупотреблять, ведь она препятствует выведению из организма шлаков.

     

    Обязательно включите в свой зимний рацион горячую жидкую пищу, хотя бы раз в день, советуют специалисты. Не плохо также есть супы и на ужин.

     

    Хотя витаминная пора давно осталась за горами – и зимой можно найти кладезь полезных веществ. Очень полезны травяные настои и чаи, а чай из плодов шиповника и лимонника и на вкус приятен, и об иммунитете позаботится.

    Источник: FromUa

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.